Целевое обучение 2024
АлтГТУ улучшил позиции в глобальном рейтинге «Три миссии университета»

04.09.2023 13:41

В глобальный рейтинг «Три миссии университета» в 2023 году вошли 2000 университетов из 112 стран мира.

Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге – в числе лучших вузов планеты оказались 154 вуза из 46 регионов страны.

«Рейтинг «Три миссии университета» с 2020 года удерживает статус наиболее представительного авторитетного академического рейтинга по числу участников и количеству стран, – отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий. – В этом году список расширен до 2000 позиций, а наибольшего прироста по числу участников добились страны БРИКС, прежде всего Китай, Индия, Россия и Бразилия. В рейтинге также присутствуют все новые страны-участники этого консорциума. На страны БРИКС в новой конфигурации уже сегодня приходится 30% лучших университетов мира».

Впервые за всё время составления рейтинга «Три миссии университета» Азия обошла Европу по количеству участников в списке лучших вузов планеты – 637 университетов против 621 (что во многом объясняется прогрессом Китая и Индии).

Россия показала положительную динамику в отношении числа участников, вошедших в рейтинг, – 154 университета против 146 вузов в прошлом году. В топ-2000 представлены образовательные организации всех федеральных округов России более чем из половины субъектов РФ.

Алтайский государственный технический университет им.И.И. Ползунова в этом рейтинге в позиции российских вузов занимает 86−127 позицию.