Целевое обучение 2024
В Сибири растет количество выпускников, подготовленных для предприятий ОПК

05.09.2023 08:25

В Сибири растет количество выпускников, подготовленных для предприятий оборонно-промышленного комплекса: в 2023 году их уже 24 тысячи.

«Один из лидеров Сибири – Алтайский технический госуниверситет. В текущем году он выпустил порядка 600 таких специалистов, часть их них уже трудоустроена. АлтГТУ сотрудничает со всеми ведущими предприятиями ОПК региона, реализует программы переподготовки и многое другое», – отмечает ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Но предприятиям ОПК нужно еще больше кадров. Как этого добиться, обсудили на Совете ректоров СФО под руководством полпреда Президента РФ в Сибири Анатолия Серышева. Решено на федеральном уровне доработать программы подготовки, детализовать целевые квоты в интересах ОПК, сделать все возможное, чтобы молодежь была заинтересована приходить на предприятия и многое другое.