Целевое обучение 2024
Ректор АлтГТУ: «У региональных вузов имеется очевидное преимущество — тесная связь с предприятиями»

14.09.2023 13:40

Ректор АлтГТУ Андрей Марков принял участие в совместном совещании руководителей предприятий Союза промышленников края, представителей  Союза машиностроителей России и руководителей образовательных учреждений.

Совещание было посвящено подготовке кадров, повышению квалификации и переподготовке специалистов региональной промышленности.

По словам ректора АлтГТУ, обсуждение этого вопроса стало своевременным: «Очень хорошо, что сразу после завершения приемных кампаний в вузах и учреждениях СПО мы встречаемся, чтобы сделать анализ проделанной работы, скоординировать наши действия для успешной реализации следующего набора. Алтайский государственный технический университет выполнил план контрольных цифр приема, однако по ряду направлений был объявлен дополнительный набор. Наиболее востребованными нашими абитуриентами стали направления факультета информационных технологий, причем очень много ребят приняли и на внебюджет. Очень большой спрос был на специальности нашего университетского технологического колледжа. Видимо, из-за боязни школьников сдавать ЕГЭ и из-за повышения репутации рабочих профессий. И, действительно, многие колледжи улучшили свою материальную базу, в том числе благодаря программе «Профессионалитет», и практической подготовки стало больше. Еще одна особенность нынешней приемной кампании – наличие технической возможности у абитуриентов подавать документы онлайн сразу в несколько вузов, используя суперсервис на портале Госуслуги. Наша молодежь уезжает поступать в вузы центральной части страны, и я не думаю, что она планирует вернуться на малую родину, чтобы трудоустроиться здесь».

Как отметил Андрей Марков, у региональных вузов имеется очевидное преимущество – тесная связь с предприятиями: «Ни одна учебная программа не реализуется без согласования с потребностями производства, более того, на предприятиях мы создаем базовые кафедры. Такие имеются на заводе «Ротор», заводе механических прессов, патронном заводе, заводе АТИ и на многих других предприятиях. Наша задача – наращивать целевой прием. В этом году только 35 предприятий заключили договор с 58 ребятами о целевом обучении. Заказчиком могут выступать как предприятия с государственным участием, так и сами государственные структуры, органы местного самоуправления. АлтГТУ также выступает посредником между обучающимся и предприятием, у которого есть заказ, но нет возможности оформить целевую подготовку своего будущего сотрудника».

Ректор считает, что профессиональное ориентирование школьников – одна из самых основных задач: «Вы, уважаемые коллеги, показывайте свои предприятия, проводите экскурсии по цехам, по отделам, говорите об имеющихся вакансиях. Ребята должны видеть, как развивается наша промышленность, какую уникальную продукцию изготавливает. В ноябре в нашем университете пройдет масштабный форум будущих инженеров Алтая, я и приглашают принять в нем самое активное участие наших индустриальных партнеров».

Еще с одной большой просьбой обратился к собравшимся промышленникам руководитель единственного технического вуза Алтайского края: «Алтайский государственный технический университет планирует участвовать в федеральной программе «Передовые инженерные школы». Всего в стране таких около 30. Это совершенно новый уровень подготовки специалистов, создание суперсовременных лабораторий, научная деятельность. Одно из основных требований к претендентам-участникам – вложение предприятий в программу. Я очень прошу нас поддержать».