Целевое обучение 2024
Студенты приобретают практический опыт в лабораториях АлтГТУ, оснащаемых предприятиями края

10.11.2023 14:15

На кафедре малого бизнеса в сварочном производстве идет оснащение оборудованием лаборатории робототехники. ООО «Формат+» поставило два 3D — принтера и в ближайшее время планирует разместить там коллаборативный робот.

Образовательный курс по аддитивным технологиям, который изучают студенты направления «Машиностроение», включает занятия по созданию робототехнических комплексов и написанию программ для их внедрения в сварочное производство.

Доцент кафедры малого бизнеса в сварочном производстве, директор ООО «Формат+» Юрий Ботвинский планирует сформировать на базе кафедры студенческое конструкторское бюро из числа студентов АлтГТУ: «Ребята в конструкторском бюро будут заниматься разработкой технологической оснастки под роботизированные решения и созданием типовых проектов с применением роботов. Эти студенты будут более углубленно изучать роботов, учиться конструировать дополнительные элементы для них и решать прикладные задачи по их внедрению».

Пока в лабораториях студенты отрабатывают реальные производственные задачи – загружают в станок с ЧПУ программы, которые могут быть автоматизированы на машиностроительных производствах.

Компания «Формат+» является поставщиком коллаборативных роботов и инженерных решений по их внедрению.

Коллаборативные роботы помогают компенсировать дефицит линейного персонала на предприятии, облегчают тяжелый труд на производстве, помогают выполнять механические работы на конвейере или у станка. «Наша задача – научить студентов создавать программно-инженерные комплексы и пользоваться роботами. Эти умения понадобятся при выполнении конструкторских задач в их профессиональной деятельности», – добавляет Юрий Ботвинский.