Целевое обучение 2024
В АлтГТУ проходит финальный отбор проектов программы «УМНИК»

16.11.2023 11:58

Сегодня, 16 ноября, в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова проходит финальный отбор проектов, рекомендуемых к поддержке по программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) .

С приветственным словом и пожеланиями успеха к участникам финала обратился региональный представитель Фонда содействия инновациям https://fasie.ru Андрей Максименко: «Все здесь присутствующие участники заслужили право быть в финальном отборе. Сегодня эксперты – все уважаемые люди, достигшие успехов в различных областях, будут оценивать ваши проекты по двум принципиально значимым критериям: возможность коммерциализации проекта, т.е. вы должны показать нам, почему ваша разработка или технология станет востребованной на рынке. И второй критерий – ваше умение представить себя и вашу команду. Жестких ограничений по количеству проектов для участия в следующем этапе отбора для Алтайского края нет, поэтому мы попытаемся отстоять вас и ваши проекты максимально. Удачи!».

Всего на конкурс поступило 33 проекта. 27 проектов в области цифровых технологий, новых приборов и материалов, биотехнологий, а также энергетики, подготовленных молодыми инноваторами и исследователями из вузов Алтайского края, участвуют в финальном отборе.

Среди участников программы – магистрант направления подготовки «Программная инженерия» АлтГТУ Даниил Потапов. Он представляет проект «Разработка многоуровневой распределённой системы анализа больших данных биоподобными сенсорно-моторными алгоритмами с целью определения аномалий».

«Я разрабатываю систему, которая позволит найти аномалию в данных.
К примеру,  любой механизм оснащен датчиками и если какой-то ломается, то наша система позволит среди всех данных-датчиков найти аномалию, – рассказывает Даниил. – Наша система позволит, например, определять товар с браком. Это универсальная система, по сути, мозг, она подойдёт как промышленности, так науке и бизнесу».

Справка:

Участниками программы «УМНИК» являются студенты, аспиранты и молодые учёные в возрасте до 30 лет. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере финансирует выполнение проектов, направленных на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Каждый победитель программы получит грант в размере 500 тысяч рублей в течение двух лет для финансовой поддержки проводимых научных исследований.

Цель программы «УМНИК» – государственная поддержка молодых учёных, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, а также привлечение молодежи к участию в научно-технической и инновационной деятельности, подготовка учёных к созданию малых инновационных предприятий.