Целевое обучение 2024
Ученые АлтГТУ запатентовали способ химико-термической обработки прецизионных деталей

21.11.2023 14:54

Ученые факультета специальных технологий АлтГТУ получили патент на способ борирования прецизионных (высокоточных) деталей в газовой среде с генерацией газовой насыщающей среды непосредственно в процессе насыщения.

«Способ уникален тем, что разработанная насыщающая порошковая среда, которая в закрытом объеме генерирует достаточно для процесса поверхностного насыщения активизированного газа, содержащего бор, хром и титан.

При этом в процессе насыщения отсутствуют потери активных газов, а также выбросы в атмосферу, так как процесс насыщения ведется в герметичном контейнере, что позволяет говорить о высокой экологичности, так как обычно эти газы довольно токсичны. Это признак уникальности. Такого нигде не было до нас», – говорит и.о. заведующего кафедрой «Машиностроительные технологии и оборудование» Сергей Иванов.

Способ разработан для насыщения преимущественно деталей, требующих высокой точности и чистоты поверхностей: детали насосов, золотников, клапанов и т.д. и позволяет повысить их ресурс работы в 2−4 раза при существенно меньших затратах по сравнению, например, с покрытиями типа DLC.