Фестиваль иностранных студентов прошел в АлтГТУ

02.05.2024 08:51

В конце апреля традиционно кафедра «Русский язык как иностранный» организует большой фестиваль иностранных студентов. Конференция, День национальных культур и День национальной кухни входят в программу ежегодного фестиваля «На языке дружбы».

В этом году фестиваль играл всеми цветами Африки, потому что именно этот континент представлен наиболее широко в иностранной студенческой среде нашего университета. Студенты из Того, Конго, Мали, Нигерии, Нигера, Камеруна и других стран показали свою неповторимую хореографию, пение под барабан и познакомили зрителей с удивительной африканской поэзией. Студенты из Китая провели мастер-класс по китайской каллиграфии, и каждый участник мероприятия получил своеобразный китайский «сувенир» на память.

Приятное впечатление оставили афганская поэзия и итальянская музыка в исполнении студентов из нашего университета и Алтайского государственного педагогического университета.

Студенты-иностранцы не только делились красотами своей культуры, но и знакомились с русскими песнями, играми и даже немного научились танцевать по-русски.

«Язык культуры и искусства – универсален и понятен любому. День национальных культур еще раз это подтвердил. Именно этот язык является подлинным «языком дружбы», — уверены на кафедры русского языка как иностранного.

На Дне национальной кухни побывала съемочная группа телеканала «Толк». Смотрим сюжет.