Целевое обучение 2024
Студент АлтГТУ: «В нашей семье помнят и гордятся, что в нашем роду были участники войны»

07.05.2024 08:35

Студент АлтГТУ Шоназаров Шохназир Зафар угли рассказывает: «Мой прадедушка Адизов Нурали родился в позапрошлом веке в 1896 году и на войну его призвали из Бухарской области Узбекистана уже взрослым мужчиной, у него на тот момент было 5 детей.

Служил в 36-запасной стрелковой бригаде красноармейцем, команда Т/4548. В те годы эта бригада занималась подготовкой маршевого пополнения для частей действующей армии, направляя маршевые роты и команды в соединения Ленинградского фронта для освобождения Ленинграда. Получил ранение и был эвакуирован в эвакуационный госпиталь 2222. В 1942 году он являлся главным госпиталем города Ленинграда, поскольку в него поступало наибольшее количество раненых с Ленинградского фронта, госпиталь находился прямо на Дороге жизни. Сразу за больницей была построена железнодорожная платформа и по ней доставляли раненых в вагонах прямо в госпиталь. Не бомбили госпиталь потому, что в двух павильонах госпиталя находились пленные раненые немецкие офицеры. Участвуя в неоднократных попытках прорвать блокаду города, прадедушка воевал и против пехоты, и против отборных войск дивизии СС, и против испанских добровольцев из подразделения «Голубая дивизия».