Студенческий отряд проходит обучение в АлтГТУ

17.05.2024 08:40

Студенческий строительный отряд «Камазовцы» создан из числа студентов факультета специальных технологий и факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ для работы на ПАО «Камаз».

В рамках подготовки к трудовому лету бойцы проходят обучение по программе профессионального обучения  «Слесарь механосборочных работ 2-го разряда». 18 бойцов успешно завершили первую часть подготовки и приступили к производственной практике.

Во время теоретического обучения и учебной практики ребята освоили слесарную обработку и изготовление деталей узлов и агрегатов машиностроительных изделий, основы материаловедения, технологию сборки узлов и агрегатов машин и оборудования, охрану труда, технологию испытания агрегатов и механизмов машин и оборудования, а также приобрели навыки чтения конструкторской документации.

21 мая ребята сдадут квалификационный экзамен.

После окончания обучения отряд отправится на профильную смену на ПАО «КАМАЗ» для прохождения практики и получения профессиональных навыков.

Профессиональное обучение осуществляется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09 июня 2021 года №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов» (https://www.гранты.трудкрут.рф).