Целевое обучение 2024
Студенты АлтГТУ съездили в профориентационный тур

17.05.2024 11:27

Профориентационные мероприятия на региональные дорожные объекты для студентов профильных направлений подготовки строительно-технологического факультета и факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта организовал Упрдор «Алтай».

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, такие профориентационные мероприятия для студентов университета организуются систематически: «Студенты смотрят работу в реальных условиях, получают практический навык, знакомятся с будущим работодателем».

Начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Анатолий Волков: «Региональная дорожная отрасль находится на пике своего развития и является одним из драйверов развития экономики. Нам нужны хорошие специалисты.  Очень надеюсь, что эта поездка подтвердит правильность выбора вашей профессии. Очень надеюсь, что дорога станет делом жизни». И пожелал студентам после окончания университета остаться в профессии.

Студентов сопровождали инженеры подрядных организаций, руководители подразделений. Во время экскурсий они рассказывали о производстве, объясняли все процессы, отвечали на вопросы, делились собственным профессиональным опытом.

Студенты побывали на асфальтобетонном заводе ООО «Барнаульское ДСУ № 4», в  его лабораториях, на площадках хранения инертных материалов, посмотрели, как работает пресс, автоматический компактер Маршалла, виброплощадка, асфальтоанализатор. Понаблюдали за испытаниями строительных материалов.

Познакомились с  процессом производства асфальтобетонных смесей и битумным хозяйством.

После ребята переехали на объект капитального ремонта федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» в Косихинском районе. Начальник строительного участка рассказал о ремонтирующемся объекте, студенты смогли понаблюдать за тем, как проходят работы.

Завершила тур экскурсия по производственным помещениям строительной площадке и вахтовому городку АО «Новосибирскавтодор».