Целевое обучение 2024
Ректор АлтГТУ провел с промышленниками совещание о целевой подготовке студентов

17.05.2024 11:46

Сегодня в АлтГТУ состоялся семинар-совещание с руководителями кадровых служб ведущих предприятий Алтайского края по вопросам, связанным с организацией приема на целевое обучение в 2024 году.

Мероприятие инициировано учебным управлением университета при поддержке управления по труду и занятости населения Алтайского края и Попечительского совета АлтГТУ.

Как объяснил ректор Андрей Михайлович Марков, поводом встречи стали вступившие с 1 мая некоторые изменения в Постановлении Правительства РФ № 555 от 27.04.2024 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Согласно новым правилам заказчик целевого обучения размещает на платформе «Работа в России» предложение о заключении договора о целевом обучении. Эта цифровая платформа дает возможность видеть все предложения в целом по стране и выбрать любой регион для прохождения целевого обучения. Это дает уникальный шанс для выстраивания индивидуальной карьеры. В этом году оформить заявку заказчику необходимо до 10 июня.

Также с 1 мая информация о наличии у абитуриента права на прием в пределах целевой квоты будет передаваться на суперсервис «Поступление в вуз онлайн» из платформы «Работа в России». Это делает возможным автоматическую передачу указанной информации на суперсервис и исключает для абитуриента необходимость прикрепления сканов подтверждающих документов.

С1 мая договор о целевом обучении будет заключаться после зачисления абитуриента и до начала учебного года. Кроме того, согласно новым правилам, при приеме в рамках целевой квоты на программы бакалавриата и специалитета абитуриент сможет подать заявление в один вуз на одну образовательную программу. Гражданин вправе заключить договор только с одним заказчиком целевого обучения.

Андрей Михайлович также напомнил собравшимся, что в качестве заказчика могут выступать государственные предприятия и организации, органы государственной власти и местного самоуправления, хозяйственные общества с долей государства в уставном капитале, а также организации, включенные в сводный реестр организаций ОПК;

заказчики целевого обучения в интересах безопасности государства. Очень часто при просьбе предприятий заказчиком выступает вуз, но для этого работодателям необходимо оформить заявление с указанием конкретного профиля обучающегося.

«Эти нововведения обоснованные и направлены на усовершенствование механизмов целевого обучения. Для наших студентов целевая подготовка – уверенность в завтрашнем дне, а для вас, уважаемые наши работодатели и партнеры, – точечное решение кадровых вопросов», – резюмировал Андрей Михайлович.

По вопросам целевого обучения и студентам, и поступающим, и работодателям необходимо обращаться в приемную комиссию АлтГТУ https://pk.altstu.ru.