Студенты АлтГТУ пройдут практику на заводе в Набережных Челнах

22.05.2024 08:49

Студенты Политеха будут покорять «КАМАЗ».

21 мая студенты строительного отряда АлтГТУ завершили обучение по программе профессионального обучения  «Слесарь механосборочных работ 2-го разряда», успешно сдали экзамен и отправились на завод-автогигант «Камаз» в Набережных Челнах для прохождения практики.

Профессиональное обучение бойцов стройотряда осуществлялось на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09 июня 2021 года №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов» (https://www.гранты.трудкрут.рф/).

Одно из условий завода – хорошая квалификация практикантов. Для этого на базе АлтГТУ и создали полуторамесячные курсы по слесарному делу. Занимались ребята по вечерам, после основных пар.

«Нас учили разбирать-собирать агрегаты. Вот как раз этим мы сейчас на экзамене будем заниматься. Потому что с теоретической частью уже справились. Какие агрегаты, например? Масляный насос, насосы гуров», – рассказывает боец строительного отряда «Камазовцы» Сергей Гладышев.

Подробнее – в сюжетах телеканала «Толк» и «Катунь 24».