Целевое обучение 2024
Итоги Всероссийской олимпиады по программированию подвели в АлтГТУ

31.05.2024 11:15

Всероссийская олимпиада с международным участием «Микроконтроллеры: программирование и схемотехника» проходит в АлтГТУ второй раз.

Участие в ней принимала команда воспитанников центра «Наследники Ползунова» и команда лицея № 9 Новосибирска, а также три команды студентов АлтГТУ, команда Бийского технологического института (БТИ) АлтГТУ, дистанционно участвовала команда студентов Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

Ребята должны были написать программный код для управления роботом. На выполнение задачи было отведено несколько часов.

По итогам конкурса среди школьников лучший результат у команды «Омега Men» центра «Наследники Ползунова», второй результат у новосибирской команды «Интернет герои».

Среди студентов победителем олимпиады стала команда «Информатики» АлтГТУ (Алексей Стрельников, Дмитрий Казанин, Данил Холмычев, Никита Рахматулин, руководитель команды – Вячеслав Афонин), на втором месте команда БТИ «Бийский МиР» (Денис Теплов, Андрей Горбунов, Александр Толстов, Максим Бобин, Вячеслав Герасимов, руководиетль – Антон Сидоренко). Третий результат у команды АлтГТУ «Горыныч» (Владислав Биянов, Вячеслав Селиванов, Никита Пустовойтов, Максимилиан Бавкун, руководитель Александр Чупуштанов).

Чуть меньше баллов набрали команды из киргизского вуза «Матрица» (4 место) и команда АлтГТУ «Лаборатория 503» (5 место).

Олимпиаду поддерживают Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, Фонд Андрея Мельниченко и директор ООО «НИИ Кибернетики Сибири» Сергей Тырышкин.

Победителям они подарили наборы микроконтроллеров, программаторы, отладочные платы, а также призы за участие – флешки, наушники, подставки под ноутбук.

О том, как проходила олимпиада, смотрите в сюжете телеканала «Катунь 24».