Целевое обучение 2024
В АлтГТУ открыли инженерную школу по обучению применению промышленных роботов в сварке

31.05.2024 14:34

Инженерная школа «Интеллектуальных интегрированных систем и промышленных роботов» появилась на базе кафедры малого бизнеса в сварочном производстве Алтайского государственного технического университета.

Школа оснащена специальным оборудованием, в том числе роботами, которые применимы в сварочном производстве. Также в структуру школы вошло студенческое конструкторское бюро, участники которого по заказу предприятий и выполнения научных задач будут проектировать и прототипировать различные изделия и проекты, получать практический опыт.

Инженерная школа будет внедрена в учебный процесс студентов факультета специальных технологий.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поздравил собравшихся с профессиональным праздником:

«Сварочная школа в университете сильная и уважаемая, ее основоположником является Василий Григорьевич Радченко, который сделал очень многое для нашего университета и кафедры, его последователи работают сейчас во всех регионах нашей страны, на каждом предприятии.

Кафедра малого бизнеса в сварочном производстве – одна из самых крепких в нашем университете. Я очень благодарен преподавателям и сотрудникам кафедры, студентам, нашим промышленным партнерам за поддержку.

Профессия сварщика, я уверен, будет востребована всегда, поскольку разрабатываются новые виды сварки, новые использования сварочных технологий. Я желаю вам ровных и прочных швов, чтобы дуга была управляема, чтобы все получалось!».

Кроме того, сегодня вручили свидетельства о профессии рабочего представителям промышленных предприятий, которые прошли профессиональное обучение на кафедре сварки. И отметили лучших студентов кафедры.

За результативную научную деятельность отмечены: Настенко Евгений, Читпанова Милена, Налимов Артем и Тимофеев Александр.

Лучшими в профессии стали: студент Кудрявцев Дмитрий и сотрудник ООО «Пролом» Суртаев Денис.

За отличную учебу награждены: бакалавр Настенко Евгений и магистр Герасименко Павел.