Целевое обучение 2024
Студенческие отряды АлтГТУ готовы к трудовому лету

03.06.2024 14:31

31 мая на площади перед главным корпусом АлтГТУ состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра. В церемонии приняли участие представители всех студенческих отрядов университета.

В этом году в Политехе сформировано 15 отрядов, среди них – строительные, педагогические, энергетические отряды, а также отряды проводников.

С открытием третьего трудового студентов поздравил председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГТУ Андрей Марков, руководитель регионального штаба «Российских студенческих отрядов» Маргарита Барсукова и руководитель штаба студенческих отрядов АлтГТУ Семён Мастевный.

«Я всегда говорю, что нашим отрядам подвластно все: разогнать погоду, сдать досрочно сессию, мы обязательно завоюем знамена. Самое главное, что мы дружно делаем очень добрые дела. В нашем вузе представлены всевозможные узкоспециализированные студенческие отряды: проводники, вожатые, производственники и многие другие. Этот год для нас особенный – юбилейный. Считаю огромной честью провести 60-й год отрядовского движения на Алтае в максимально ударном режиме, продемонстрировать рекордные, высокие результаты. Желаю всем ребятам успехов в труде. Помните, что вы бойцы Политеха!», – сказал Андрей Марков.

Ректор раздал ребятам путевки на их трудовые объекты.

«География распространения наших отрядов в этом году традиционно обширна. Бойцы межвузовского студенческого отряда проводников «Глория» отправятся в г. Санкт-Петербург на Всероссийский трудовой проект ВУ Скверо-Западного филиала АО «ФПК» Санкт-Петербург-Московский. Отряд проводников «Ориентир» будет трудиться в Саратове на ОАО «ФПК» ВУ Саратов-Пассажирский, энергетический отряд «Светоч» поедет в город Северск на ВСС «Мирный Атом — ПРОРЫВ», межвузовский студенческий педагогический отряд «СОЮЗ» разместится в детских лагерях Алтайского края и Республики Алтай, бойцы строительного отряда «Витязь» будут трудиться в п. Кольцово на ВСС «СКИФ», отряд проводников «Беркут» трудоустроен в вагонные депо пассажирских вагонов города Смоленска и Нижнего Новгорода, бойцы «Адреналин» отправятся в Москву на ВТП СОП «ФПК», Пассажирское вагонное депо Николаевка, строительный отряд «Прогресс» поедет в Новосибирск работать на объекте ООО «Жилищная инициатива» ЖК «Фламинго», – рассказал руководитель штаба студенческих отрядов АлтГТУ Семён Мастевный. – Ребята из строительного отряда «Держава» останутся в Барнауле на ООО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий», межвузовский студенческий отряд проводников «Тулпар» трудовое лето проведет в Нижнем Новгороде в ЛВЧД Горький-Московский, бойцы краевого круглогодичного педагогического отряда Алтая «Ювента» поедут в оздоровительные детские лагеря и центры Алтайского края, Республики Алтай и Ямало-Ненецкого автономного округа, отряд проводников «Легион» будет базироваться в Барнауле на ВУ Западно-Сибирского филиала АО «ФПК», межвузовский студенческий педагогический отряд «Аврора» отбудет в детские лагеря с. Зудилово.

Строительный отряд «Камазовцы» уже трудится в Набережных Челнах на заводе «КамАЗ», а ребята строители из отряда «Тайга» поедут в Республику Татарстан работать в АО «Новосибирскавтодор».