Целевое обучение 2024
В АлтГТУ появился арт-объект, посвященный студотрядам Алтайского края

04.06.2024 11:31

Первые студенческие отряды в Алтайском крае появились в 1964 году на базе Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова.

Именно 60-летию студенческих отрядов посвящено появление в сквере АлтГТУ студенческого арт-объекта. Сегодня на его открытии присутствовали ветераны и бойцы студенческих отрядов вуза, ректор АлтГТУ Андрей Марков, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, председатель правления Алтайского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Василий Куц, руководитель регионального штаба «Российских студенческих отрядов» Маргарита Барсукова,  директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева.

В своем приветствии ректор Андрей Марков отметил, что открывая арт-объект, мы отдаем дань памяти, той огромной работе, которая была проделана когда-то ветеранами стройотрядовского движения и проявляем уважение нынешним бойцам студенческих отрядов Алтая: «Я трижды становился бойцом студенческого отряда. Это одни из самых ярких моих впечатлений. Наши традиции подхватила вся страна. Отправляясь в свой очередной трудовой сезон, помните, что вы пример для молодежи на вас равняются. Бойцы Алтая – самые лучшие!».

«Конечно, очень почётно и радостно, что именно этот исторический для нас год будет наполнен множеством событий, которые войдут в историю студенческого движения. Я желаю вам с честью нести знамёна, понимая, какая большая ответственность лежит на вас. Я уверена, движение студенческих отрядов – это мощная, яркая сила, которая  будет жить вечно. А 60 лет – это не большой рубеж, но очень важный и достойный!», – отметила Екатерина Четошникова.

Руководитель штаба студенческих отрядов АлтГТУ Семён Мастевный от имени всех бойцов АлтГТУ поблагодарил краевой штаб студенческих отрядов, и региональный штаб РСО за  огромную поддержку движения и за появившийся арт-объект: «Мы бойцы Политеха очень гордимся, что именно в нашем вузе много лет назад появились первые студенческие отряды. Это уютное сооружение станет еще одним местом притяжения студентов в нашем вузе. Спасибо!».