Целевое обучение 2024
Ученые АлтГТУ разработали технологию очистки сточных вод для завода тяжелых колесных дисков Барнаульского завода мехпрессов

07.06.2024 09:43

Вчера, 6 июня, состоялось заседание Правления Союза промышленников Алтайского края, во время которого состоялась презентация нового завода тяжелых колесных дисков, который входит в группы промышленных предприятий «Барнаульский завод мехпрессов».

Это единственное на сегодняшний день производство в России, где выпускаются колесные диски для сельскохозяйственной и тяжелой техники. Проект по его запуску был реализован при поддержке Правительства и Фонда развития Алтайского края. На создание этого уникального предприятия понадобилось шесть лет.

Общая площадь, занимаемая этим производством, составляет 16 000 квадратных метров. Здесь на высокотехнологичном оборудовании выпускаются колесные диски диаметром от 20 до 54 дюймов.

«Общий объем инвестиций в проект составляет около миллиарда рублей, из которых 216 миллионов выделил Фонд развития Алтайского края, – рассказал директор завода Сергей Ферапонтов. – На сегодняшний день мы выпускаем колесные диски для тракторов, комбайнов, опрыскивателей, а в дальнейшем планируем освоить сегмент дисков для специальной дорожной техники».

Колесные диски барнаульского производства высоко востребованы на рынке. Завод поставляет продукцию крупнейшим компаниям и дилерам техники, среди которых АО «Петербургский тракторный завод», «Ростсельмаш», «Гомсельмаш» (Беларусь). При этом темпы выпуска продукции продолжают расти. Выход производства на полную мощность закроет потребность российского рынка на 90%.

В ходе экскурсии Сергей Ферапонтов продемонстрировал работу всех ключевых производственных линий предприятия: мощного автоматизированного комплекса лазерной резки металла, линию по изготовлению ребра, линию обода, а также роботизированные линии катафореза и покраски.

Кроме того, для колесного производства были сооружены очистные сооружения, построены собственная лаборатория и склад готовой продукции, оснащенный погрузочной площадкой.

Научный коллектив кафедры химической техники и инженерной экологии Алтайского государственного технического университета разработал технологию очистки сточных вод для завода, удовлетворяющую условиям сброса в систему канализования города Барнаула.

Из-за сложного химического состава, отходы после нанесения покрытия требуют дополнительной очистки. Нанесение катафорезного покрытия способствует защите деталей от воздействия коррозии. Этот электрохимический метод нанесения красочного покрытия мокрым способом по своим характеристикам намного превосходит такие методы, как электростатический порошок и электростатическая жидкая краска от коррозии и ударов.

«Мы подобрали основное и вспомогательное оборудование, обосновали его размеры и режим работы, также проведена компоновка сооружений станции очистки стоков, предложили технологическую схему процесса водоподготовки для линии нанесения катафорезного покрытия, составили монтажные схемы технологических линий очистки сточных вод и системы водоподготовки», – рассказывает заведующий кафедрой химической техники и инженерной экологии Владимир Сомин.