Темы выпускных работ магистров АлтГТУ посвящены решению производственных задач

19.06.2024 14:07

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова сегодня прошла защита выпускных квалификационных работ магистров направления «Машиностроение» по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Все выпускники трудоустроены на предприятиях Алтайского края и их проекты направлены на решение задач производства. Во время защиты они представили результаты своих исследований и разработанных технологических процессов в области сварки. В рамках своих работ студенты собрали различные аналитические данные и провели практические эксперименты, которые в дальнейшем позволят улучшить качество сварочных процессов, повысить их эффективность и снизить себестоимость процессов.

Так, Тимур Вахитов разработал процесс плазменной наплавки, который позволил снизить производственные издержки компании ЗАО «РОУ». Им был разработан процесс плазменной наплавки с присадочной проволокой сплошного сечения, внедрены механизированные процессы наплавки с применением плазменного оборудования.

«Новый способ обеспечивает более простую технологию, но при этом дает ряд преимуществ, – объясняет разработчик. – Замена посадочного материала на проволоку сплошного сечения и внедрение механизации позволяет получить улучшенное перемешивание с основным металлом, что обеспечивает более качественное соединение, о чем свидетельствуют проведенные студентом контроль твердости, а также спектральный и металлографический анализы».

Представленные аналитические и экспериментальные данные показывают хорошую экономическую эффективность для компании ЗАО «РОУ», а также минимизируют различные дефекты при сварочном процессе на производстве.