Как стать студентом-целевиком в 2024 году?

20.06.2024 11:57

Договор на целевое обучение в вузах с этого года заключают по-новому.

Вступил в силу Федеральный Закон, который регламентирует правила взаимодействия абитуриентов с работодателями и образовательными организациями.

Абитуриенту найти целевого работодателя теперь проще. На единой платформе — в специальном разделе сайта «Работа России» — можно ознакомиться с условиями целевого договора и подать заявку через госуслуги.

Информация о том, что абитуриент подал заявление, поступает в университет. После того как предприятие-работодатель через сайт «Работа в России» подтверждает, что с этим абитуриентом будет заключать целевой договор, вуз  зачисляет абитуриента по квоте.

Квоту определяет федеральный Минобр – 10% от общего числа бюджетных мест. По наиболее востребованным специальностям — до 30%. После зачисления нужно до 1 сентября подписать договор с работодателем, иначе студента отчислят или попросят перевестись на платное. Дальше после окончания бакалавриата нужно отработать на предприятии не меньше трёх лет.

Кстати, алтайские компании готовы оплатить обучение в вузах будущих специалистов.

Подробнее – в сюжете ГТРК «Алтай».