На защите ВКР студенты кафедры информационных технологий представили проект, над которым работали более 2,5 лет

20.06.2024 14:24

Студенты Данила Пузик и Олег Маштаков презентовали свою выпускную квалификационную работу по теме: «Разработка и исследование макета промышленного вибрационного вискозиметра жидких сред».

Первостепенной задачей являлась разработка специального прибора, который позволит измерять вязкость жидкости c помощью вибрационных волн. В ходе работы студенты провели фундаментальные исследования, на основе которых разработали свою уникальную методику. Результаты исследования подтвердили гипотезу о возможности определения механических свойств жидкости по измерению электрических параметров колебательной системы в жидкой среде. В общей сложности исследование вязкости и плотности жидкостей потребовало проведения 120 серий экспериментов и изучения 9 образцов с различной вязкостью.

Вибрационный вискозиметр будет полезен в пищевой и нефтяной промышленности, а также в фармацевтике, которая очень требовательна к точности дозировок. В дальнейшем планируется разработать более инновационную методику, которая позволит минимизировать показатели погрешности, а также расширить диапазон измерений.

«У нас уже есть потенциальный заказчик – предприятие «Бочкари», которой дали положительный отзыв о вискозиметре для решения их задач», – рассказывает Данила Пузик.

Примерная себестоимость прибора составляет около 50 тысяч рублей, но может измениться в процессе разработки. К примеру, зарубежные аналоги имеют цену порядка 150 000 рублей.