Двое молодых учёных края стали победителями всероссийского инженерного конкурса

20.06.2024 16:04

Победителем этого конкурса стал аспирант АлтГТУ Виталий Соловьёв.

Он удивлял московских учёных системой измерения освещенности, мутности и температуры воды. Данные с этих двух устройств помогают следить за экологическим состоянием водоёмов.

Данные выводятся в специальную программу, которую Виталий сделал сам. Систему уже применяют сотрудники краевого института водных и экологических проблем. Алтайский учёный проводил опыты на малых реках региона и на Телецком озере. Отличительное преимущество установки — второй датчик учитывает наличие облаков или тумана и выдаёт корректные данные. Аналоги, которые стоят в несколько раз дороже, могут работать лишь под чистым небом.

В дальнейшем датчики должны будут определять в воде нефтепродукты. Виталий Соловьёв уже начал над этим работать. После планирует отправить установку в малосерийное производство. Иван Лопатин уже готовит первый кормосмеситель для продажи крупному предприятию в июле. И начал разрабатывать уже новый прототип, которого ещё нет в мире.

Сюжет ГТРК «Алтай».