К сентябрю в АлтГТУ появятся новые лаборатории

24.06.2024 08:13

В АлтГТУ ведутся ремонтные работы по созданию лабораторий для подготовки студентов, поступающих в университетский технологический колледж в этом году.

Ремонт и закупка нового оборудования и техники проходят благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», участником которой в этом году стал АлтГТУ. В вузе будет создан образовательно-производственный центр «Центр цифровизации промышленности Алтайского края». На его создание из федерального бюджета выделен грант в размере 100 млн. рублей.

Предусмотрено также софинансирование индустриальных партнеров АлтГТУ. Ими стали: реготделение Союза промышленников Алтайского края, ООО «1С-Галэкс», ООО «НТЦ Галэкс», ООО «Тонар Плюс», Барнаульский завод резиновых технических изделий, Барнаульский завод АТИ, завод механических прессов, ООО «Центр информационной безопасности», ООО «Диджитал бизнес адаптейшн» и Барнаульский станкостроительный завод.

Новые подразделения появятся на первом и третьем этажах главного корпуса, и в химическом корпусе вуза на улице Некрасова.

Для лаборатории «Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» будут закуплены новые станки и приборы.

Также в вузе появятся несколько лабораторий для подготовки студентов по направлениям, связанным с информационными технологиями: «Лаборатория информационных ресурсов», «Лаборатория цифровой инженерии технических систем», «Лаборатория систем искусственного интеллекта», «Лаборатория автоматизированной технологической подготовки производства», «Лаборатория разработки индивидуальных проектов». Они также будут укомплектованы новым оборудованием и специальными программами.

В химическом корпусе вуза создаются «Лаборатория переработки полимерных материалов» и «Лаборатория физики и химии полимерных материалов».

Поступающие в этом году в коллеж АлтГТУ смогут заключить договоры о целевой подготовке с предприятиями-партнерами вуза. Предприятия гарантируют предоставление мест для прохождения практик, финансовую поддержку во время обучения в вузе и предоставление тем для подготовки дипломных проектов, посвященных решению задач производства. До сентября АлтГТУ и заводы подпишут около сотни договоров о целевом обучении.