В АлтГТУ студентка разработала пневмоцилиндр, способный заменить импортные аналоги

24.06.2024 13:02

Мария Гордиенко защитила выпускную бакалаврскую работу на тему: «Конструкторско-техническое обеспечение сборки пневмоцилиндра и механической обработки корпуса в условиях серийного производства».

Во время практики в конструкторском бюро компании «Техком-Автоматика» студентка спроектировала пневмоцилиндр. Данный механизм необходим для преобразования энергии сжатого воздуха в механическое или поступательное движение для подъема или сдвига. Пневмоцилиндры широко применяются в промышленности, робототехнике и транспорте. В автомобилях оборудование используется для управления дверями, люками, подъемными механизмами и другими подвижными частями. Они обеспечивают плавное безопасное движение, а также выдерживают вибрации и ударные нагрузки. Продукция в первую очередь будет направлена на импортозамещение, поскольку компания, которая производила пневмоцилиндры, ушла из России из-за санкций.

«Внутри корпуса цилиндра вмонтирован поршень, который жестко соединяется со штоком пневматического привода. Через фитинг происходит подача сжатого воздуха, двигая поршень, который поступательно перемещается и приводит в действие какой-либо рабочий механизм», – поясняет Мария.

Для проектирования технологических процессов сборки узла и механической обработки корпуса пневмоцилиндра студентка исследовала служебное назначение, принципы работы, технические требования, разработана схема сборки, определена последовательность обработки поверхностей деталей, выбраны оборудование и технологическая оснастка, рассчитаны режимы обработки. Были проанализированы методы круговой и винтовой интерполяции фрезерования отверстий корпуса пневмоцилиндра на многоцелевых станках с компьютерным управлением.

Компания «Техком-Автоматика» уже изготовила партию изделий по разработанным технологиям и осуществила первую поставку заказчику.