«Два гранта, два патента»: как выпускницы АлтГТУ реализовывают стартап-проекты

24.06.2024 16:25

Студентки группы ЭБ-91 кафедры «Международные экономические отношения» АлтГТУ: Алина Жарова и Юлия Медведева представили свою ВКР по теме:

В рамках работы девушки поставили перед собой цель — определить возможности для финансирования, реализовать стартап-проект, а также оценить его влияние на уровень экономической безопасности и инвестиционной привлекательности на базе действующей организации ООО «Агрофирма «Черёмновская», которая занимается выращиванием однолетних сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, сахарная свекла и подсолнечник. Фирма активно реализует продукцию на региональном, федеральном рынке, участвует в экспорте товаров заграницу.

Важно отметить, что в наше время стартапы выступают локомотивом эволюционного развития разноуровневых экономических систем, способствуют инициализации инновационных продуктов и услуг. Для начинающих предпринимателей стартапы служат возможностью реализовать свои задумки и бизнес-идеи. Однако, успешное развитие стартапов требует тщательной проработки и анализа всех аспектов проекта, включая разработку бизнес-модели, выбор стратегии и управление рисками.

Идеей стартап-проекта Алины Жаровой и Юлии Медведевой выступило повышение качества приготавливаемых кормов на животноводческих фермах за счет внедрения измельчителя для зерновых и сочных компонентов, за разработку и создание которого отвечала команда студентов Алтайского ГАУ под руководством лидера — директора ООО «Научно-производственное предприятие «КОРМО-конструктор» Ивана Лопатина.

«С момента возникновения идеи по сегодняшний день наш проект уже имеет 2 гранта, на один из которых был сконструирован рабочий прототип; 2 патента, а также 3 акта внедрения в производство. Летом 2023 года наш лидер проекта участвовал с установкой в Дне Сибирского Поля 2023, где были получены отзывы от потенциальных покупателей. Было опрошено 50 предпринимателей, 25 уже были согласны купить установку. Все опрошенные проявили интерес и задавали большое количество вопросов по поводу конструкции установки и процесса приготовления корма», — рассказала Алина Жарова.

Примечательно, что разработанная кормоприготовительная установка, обладает высокой надежностью до 500 моточасов, средней стоимостью 200 000 рублей и способностью одновременного измельчения и смешивания разнородных кормов, производительностью 600 кг/ч приготовленного корма. На сегодняшний день, на рынке сельскохозяйственного оборудования, изобретение не имеет аналогов по вышеуказанным показателям.

В оборудовании задействованы процессы резания и скалывания при измельчении, что способствует выравниванию гранулометрического состава смеси и ведет к повышению продуктивности животных. Все детали и материалы установки, кроме индикаторных лампочек на пульте управления, отечественного производства.

«Наш стартап-проект, безусловно, является экономически выгодным, рентабельным и финансово состоятельным. Чистая прибыль положительна, а сальдо трёх видов деятельности имеет неотрицательные значения. Экономическая эффективность проекта подтверждается показателями и сроком окупаемости, который находится в пределах расчётного периода. Таким образом, мы доказали эффективность финансирования и реализации проекта на базе ООО «Агрофирма «Черёмновская», — рассказала Юлия Медведева.