Виктор Рыжих: «Моя разработка делает программирование доступным каждому»

25.06.2024 08:21

Выпускник факультета информационных технологий, направления подготовки «Приборостроение» Виктор Рыжих один из тех, кто на «ты» с роботами и средами разработки компьютерных игр.

Совместив две этих области информационных технологий в рамках дипломного проекта, он разработал виртуальный симулятор робототехнической платформы на основе Unity Engine.

Приложение симулирует работу роботизируемой платформы, которая передвигается по определенным алгоритмам, которые пишет для него пользователь. Разработанное программное обеспечение работает как на локальной машине, так и в web-версии.

Основная идея приложения состоит в том, что человек не имея дома или в аудитории физической модели роботизированной платформы, может успешно обучать программированию робота, используя при этом возможности языков высокого уровня. Цифровой двойник реального робота живет в виртуальной среде согласно всем законам функционирования реального робота.

«Уникальность моей разработки в том, что на рынке я обнаружил только одно похожее приложение. Но оно работает только для роботов данной компании. Я взял его за основу, усовершенствовал и запустил. Моё приложение подходит для роботов разных компаний», – рассказывает Виктор.

Разработка уже прошла тестирование на II Всероссийской олимпиаде с международным участием «Микроконтроллеры: программирование и схемотехника». Студенты из Кыргызского государственного университета получили возможность участвовать дистанционно. Все задания они выполняли через приложение Виктора.

В дальнейшем приложение может послужить хорошим толчком для развития робототехники в отдалённых районах Алтайского края и всей России. Даже имея одного робота на класс, школьники смогут отточить свои навыки в виртуальной среде, а только затем опробовать на реальном роботе.

«Мне многое хочется ещё сделать. Изначально я задумывал создать развивающее игровое приложение также с участием робота. Но появилось задание для олимпиады, и я немного переориентировался. Мне нравится, что приложение уже работает и делает программирование микроконтроллеров доступным каждому, – говорит разработчик. – В дальнейшем я бы хотел продолжить развиваться в 3D-программировании и совмещать это с нейронными сетями. У меня есть мечта – в игровой обучающей форме создать приложение с собственным роботом. Мои коллеги сказали, что смогут даже сделать робота, которого я разработаю в игре».

В новом учебном году Виктор Рыжих сменит статус студента-бакалавра на магистра АлтГТУ, а также предстанет перед студентами в качестве преподавателя по дизайну и 3D-моделированию.