Большое начало: как стартовала приемная кампания в вузах Алтайского края. Фото

25.06.2024 08:30

За три дня в учебные заведения Алтайского края подали заявление несколько сотен абитуриентов из разных регионов нашей страны.

20 июня в вузах Алтайского края стартовала приемная кампания. Абитуриенты со всего региона уже начали подавать заявления, однако основной наплыв ожидается в начале июля, когда выпускники школ получат аттестаты. Рассказываем, как принимают будущих студентов в обителях науки.

«Не пожалела»

Пока в стенах барнаульских вузов тихо. Впервые дни работы приемной комиссии поток абитуриентов не такой большой. В этот период заявления подают выпускники прошлых лет, люди, которые получили среднее образование, и иностранцы.

В техническом университете первых поступающих начали принимать еще за несколько часов до официального старта. Буквально за полчаса специалисты приняли десять человек.

В понедельник документы подавать пришли две подруги, Виктории. Девушки вместе окончили архитектурно-строительный колледж и теперь пробуют поступить на направление «Промышленное и гражданское строительство». Одна из них продолжит династию, так как все члены ее семьи – строители, а вторая осуществит мечту.

«Мне интересно, я училась на эту специальность в колледже. В дальнейшем хотела бы связать жизнь именно со строительством. В школе вообще думала стать журналистом, но побоялась не сдать экзамены, поэтому ушла после 9-го класса и не пожалела. Мне понравилось учиться, поэтому я мечтаю реализоваться в профессии», – сказала Виктория.

В Алтайском крае в этот день единый госэкзамен сдавали более двух тысяч выпускников школ. Основной период экзаменационной кампании продлится с 23 мая по 5 июля

Кстати, в этом году вузу выделено около 1,9 тысячи бюджетных мест по различным направлениям и формам обучения. Больше всего их на факультете информационных технологий и строительно-технологическом факультете.

«В 2024 году набор будет осуществляться на конкретные образовательные программы, реализуемые внутри направлений подготовки. Это позволит нашим будущим студентам на этапе подачи документов выбрать свою профессиональную траекторию. Во время приемной кампании мы будем рады проконсультировать всех поступающих, рассказать об особенностях каждой образовательной программы», – говорит ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Юлия Лазуткина.

Материал сетевого издания «ТОЛК».