Артур Федоров: «Моё приложение позволит пользователям синтезировать собственный звук»

26.06.2024 13:45

Многие дипломные проекты студентов факультета информационных технологий рождаются из их личных увлечений.

Так, выпускник направления подготовки «Программная инженерия» Артур Федоров уже много лет занимается написанием музыкальных произведений при помощи компьютерных программ.

Тема его дипломного проекта – «Разработка обучающего программного музыкального синтезатора» появилась ввиду наблюдений и опыта: в сфере синтеза и цифровой обработки звука не было программ, помогающих пользователям обучаться.

«Если говорить просто, то данная тема посвящена обучению пользователей принципам работы синтезатора и процессам синтеза звука. То есть, как при помощи модулей синтезатора создать свой собственный уникальный звук, – рассказывает Артур. – Уникальность данной темы в том, что в отличие от большинства имеющихся решений она реализует обучающий функционал в виде описания модулей и параметров этих модулей, еще одним отличием является наличие русского интерфейса, так как найти локализованные на русский язык решения невозможно».

Большим преимуществом для пользователей станет то, что приложение Артура бесплатное.

«Конечно, существуют англоязычные аналоги, реализующие похожие функции, но во-первых, данные решения относятся не к области синтеза звука, а к области цифровой обработки звука, а во-вторых, имеющиеся в них подсказки, не дают полного понимая о работе данных устройств. Моя разработка упростит жизнь пользователям, желающим научиться работать с синтезатором, и создавать свои собственные звуки за счет того, что теоретический материал совмещен с практическим взаимодействием, с инструментом в одной программе», – говорит разработчик.

После выпуска Артур планирует продолжить работу в выбранном направлении и связать свою жизнь с компанией, которая специализируется на разработке программ в сфере цифровой обработки звука.