Студент АлтГТУ разработал рекомендации по совершенствованию механизмов оперативного реагирования МЧС на чрезвычайные ситуации

26.06.2024 13:59

В свете резкого обострения социально-экономической обстановки в ряде регионов, проблема прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций стала крайне актуальной.

Студент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» и спасатель ФГКУ «Сибирский спасательный центр МЧС России» Евгений Обухов, успешно защитил свою выпускную работу, посвященную совершенствованию механизмов оперативного реагирования сил и средств МЧС на чрезвычайные ситуации в Новосибирской области и Алтайском крае.

В ходе исследования, студент выявил проблемы и недостатки в существующих механизмах реагирования, предложив конкретные меры и рекомендации по их устранению. Полученные статистические данные по ЧС в указанных регионах подтверждают необходимость улучшения оперативности и координации действий спасательных служб.

«За 2023 год в Алтайском крае произошло 11 409 пожаров, на которых погибло 162 человека. Травмы получили 128 человек. Зарегистрированный материальный ущерб составляет – 13,9 миллионов рублей. На пожарах было спасено 277 человек, эвакуировано 1500 человек», – рассказывает студент.

Предложенные меры включают замену средств защиты на более современные, такие как беспилотные летательные аппараты для тушения пожаров, умные очки для повышения оперативности при поиске очага пожара, а также новое боевое снаряжение из кевларовой ткани. Кроме того, студент предложил математическую формулу для расчета гарантийного срока службы данных изделий.

«Стоимость реализации мероприятий по внедрению пожарно-спасательного оборудования и снаряжения составляет около 4-х миллионов рублей. Данный расчет подготовлен на одно пожарно-спасательное отделение, состоящее из 5 человек», – поясняет Евгений Обухов.

Реализация предложенных мер позволит существенно улучшить оперативность, координацию и результативность действий МЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций в Новосибирской области и Алтайском крае, что в конечном итоге способствует более эффективной защите населения и имущества в данных регионах.