Студент АлтГТУ разработал дополнительную линию водоочистки для ООО «Барнаульская водяная компания»

28.06.2024 13:42

Студент направления «Технологические машины и оборудование» Виктор Халимонов предложил новую линию очистки воды с установкой нанофильтрации для ООО «Барнаульская водяная компания».

В настоящее время на многих предприятиях используется метод очистки воды с помощью установки обратного осмоса. Данная технология эффективно удаляют различные загрязняющие вещества, включая растворенные органические и неорганические вещества, макромолекулы, а также бактерии, вирусы и другие вредные агенты. Однако полное удаление этих веществ приводит к тому, что вода теряет свою биологическую полноценность. В результате чего вода также теряет свои естественные и полезные свойства для здоровья человека.

В связи с этим Виктор Халимонов предложил добавить новую линию очистки воды с установкой нанофильтрации, которая позволит восстановить минеральный состав воды до приемлемого уровня, установленного стандартом ГОСТ на питьевую воду. В своей бакалаврской работе Виктор проводит анализ современных технологий и оборудований по очистке питьевой воды. Он также проанализировал существующую технологию очистки питьевой воды на предприятии ООО «Барнаульская водяная компания».

«Проходя практику, я изучал оборудование и технологию на предприятии ООО «Барнаульская водяная компания». Так выявил ряд недостатков, с которыми поделился с руководителями компании. С учетом пожеланий организации, было принято решение добавить линию по очистке питьевой воды с помощью более современного способа, а именно установки нанофильтрации», – рассказывает Виктор Халимонов.

На основе полученных исследований были выполнены необходимые расчеты, подобрано новое оборудование для линии очистки и разработана схема автоматического управления и принципиальная электрическая схема. Преимуществом метода нанофильтрации является сохранение полезных минералов в процессе очистки воды, в отличие от метода обратного осмоса. Поэтому вода, очищенная по данной технологии, является более предпочтительной для производства питьевой воды. Внедрение новой линии очистки с установкой нанофильтрации позволит повысить качество воды, производимой на ООО «Барнаульская водяная компания».