Целевое обучение 2024
Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай избран в состав совета Российского Союза ректоров

08.07.2024 09:12

4 июля 2024 года в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся Съезд Российского Союза ректоров. Мероприятие прошло под председательством Президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ академика Виктора Садовничего.

В съезде приняли участие почетные гости: помощник Президента России Андрей Фурсенко, заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент Российской академии наук Геннадий Красников.

Свыше 600 руководителей российских университетов встретились, чтобы обсудить вопросы национальной системы образования и ее роли в научно-техническом суверенитете страны, деятельности РСР на международном научно-образовательном пространстве, рейтингов университетов, формирования суверенного российского мировоззрения и воспитания патриотичной и социально ответственной личности.

«Российский союз ректоров по праву считается крупной, авторитетной общественной организацией, объединяющей более 700 руководителей ведущих высших учебных учреждений страны, — обратился к участникам съезда президент Российской Федерации Владимир Путин, — Отрадно, что вы уделяете приоритетное внимание совершенствованию вузовского образования, повышению его доступности и конкурентоспособности, модернизации профильного законодательства, содействуете духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодёжи. И конечно, одним из ключевых направлений деятельности Союза является укрепление международного гуманитарного сотрудничества».

Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков принял участие в съезде, а также секции – «Национальная система образования — фундамент научно-технологического суверенитета страны».

Делегаты съезда единогласно проголосовали за переизбрание президента Российского Союза ректоров — ректора МГУ академика Виктора Садовничего, а также сформировали Совет Российского Союза ректоров, в состав которого избран Андрей Марков.

«В Постановлении Совета ректоров были определены основные векторы российского высшего образования, такие как, международное сотрудничество, патриотическое воспитание и конечно – технологическое лидерствочерез расширение спектра программ профессиональной подготовки для приоритетных отраслей экономики. Могу сказать, что в Алтайском государственном техническом университете данную работу ведут перманентно. Мы всегда находимся в контакте с промышленниками, следим за трендами и стараемся проводить опережающую подготовку наших студентов в соответствии с запросами действительности», — говорит ректор АлтГТУ Андрей Марков.