Целевое обучение 2024
Студенты военного учебного центра АлтГТУ приняли присягу

08.07.2024 14:03

7 июля студенты военного учебного центра АлтГТУ подтвердили свою готовность служить Родине и защищать ее интересы, приняв торжественную присягу.

Это мероприятие стало символом верности, дисциплины и преданности.

Церемония присяги – это не просто формальность, это обряд, который связывает каждого студента с воинским братством и делает их частью великой военной традиции. Произнося слова присяги, курсанты обещают быть преданными своей стране, соблюдать законы и нормы воинской дисциплины, готовиться к выполнению своего долга перед Отечеством.

По традиции поздравить курсантов приезжают деканы и директора АлтГТУ. Первым с напутственной речью выступил Станислав Хомутов, проректор по непрерывному образованию:

«Сегодня мы стали свидетелями очень знакового события в вашей жизни, которое во многом определит вашу дальнейшую судьбу на десятилетия вперед. В отличие от института христианского брака, где люди сходятся-расходятся, принятие военной присяги отличается тем, что Родина – девушка честная, но ревнивая. Она не потерпит измену. Надеюсь, что за два и два с половиной года вашего обучения в военном учебном центре вы хорошо познакомились и будете верны данной вами сегодня клятве».

С поздравительными словам присоединился начальник ВУЦ Андрей Воронин: «Поздравляю вас с этой знаменательной датой, с этим большим событием в вашей жизни, с днем принятия военной присяги. Желаю крепкого здоровья, успехов в освоении программ военной подготовки, а также после завершения учебных сборов сдать итоговую аттестацию на хорошо и отлично. С честью носите звание защитника Отечества. С праздником, товарищи!»

Поздравить курсантов приехала вокальная студия«Прелюдия» с песней «Время перемен» и группа «Братина» с вокальным номером «Армия».

С ответным словом от студентов ВУЦ выступил Роман Солдатов, заместитель командира взвода 1И-20: «Защита Отечества была, есть и будет обязанностью и святым долгом каждого мужчины. На протяжении всей российской истории каждый военнослужащий принимал военную присягу. Сегодня мы тоже сделали этот шаг, взяв на себя ответственность за защиту Родины. Спасибо воинской части за то, что приняли нас и дали возможность на практике закрепить полученные навыки. А сегодня, благодаря их помощи, мы можем стоять здесь и быть поводом для гордости наших родных и близких. Сегодня мы не просто приняли военную присягу, мы поклялись защищать нашу страну. С праздником!»

Уже второй год подряд на торжественной церемонии один из курсантов решается сделать этот день еще более запоминающимся. Дмитрий Подгайный сделал предложение руки и сердца своей спутнице. Девушка, ошеломленная неожиданным поворотом событий, в слезах согласилась принять предложение. Все хором поздравили влюбленную пару.

Завершилась торжественная церемония исполнением гимна военного учебного центра и торжественным маршем. После всем желающим была проведена экскурсия по палаточному лагерю, где проживают студенты.

Учебные сборы продлятся до 2 августа включительно. Студенты будут на практике осваивать общевойсковые дисциплины, проходить строевую, физическую, огневую и другие специальные виды подготовок, а также приобретут практический опыт в соответствии с военно-учетными специальностями. Прощание со знаменем, которое ознаменует конец обучения, состоится 3 августа на площади Советов.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова остается единственным вузом в Алтайском крае, в котором ведется военная подготовка.