Целевое обучение 2024
Семь бакалавров направления «Бизнес-информатика» защитили свои ВКР на китайском языке

10.07.2024 14:46

10 июля в АлтГТУ прошли защиты выпускных квалификационных работ пятнадцати студентов факультета информационных технологий направления бакалавриата «Бизнес-информатика» (профиль Цифровая экономика) группы БИ-01,

преимущественно посвященных разработке сайтов, порталов и информационных систем в области коммерции, семь из которых представили свои работы на китайском и русском языках, что гарантирует получение двух дипломов, среди них:

• Ян Балушкин по теме: «Разработка сайта-агрегатора услуг карго-компаний по доставке грузов из Китая»
  • Регина Белоус по теме: «Разработка интерактивного сайта тату-салона»
  • Александр Павлов по теме: «Разработка АРМ администратора тренажерного зала»
  • Даниил Панов по теме: «Разработка автоматизированной информационной системы для фитнес-центра»
  • Дарья Хлебникова по теме: «Разработка и реализация интернет-платформы для стилистов»
  • Аясмаа Хомушку по теме: «Разработка web-сайта для салона маникюра»
  • Елизавета Гагарина по теме: «Разработка web-сайта для художественной школы».

Отметим, что вот уже более девяти лет Алтайский государственный технический университет совместно с Даляньским университетом информатики Neusoft КНР реализует совместную российско-китайскую образовательную программу в области информационных технологий. Так, по условиям программы первые два года студенты обучаются в родном университете, далее проходят годовую языковую подготовку (китайский и английский языки) и продолжают обучение по программе высшего профессионального образования в университете Китая. Обучение в Китае осуществляется по согласованным рабочим учебным планам, в рамках которых студенты имеют возможность пройти производственную практику в крупных известных китайских компаниях. Данная программа позволяет учащимся получить два диплома – университета информатики Neusoft и Алтайского государственного технического университета.

В рамках получения доступа к защите дипломного проекта на китайском языке, в мае этого года семь выпускников направления подготовки «Бизнес-информатика» сдавали квалификационный экзамен по китайскому языку декану факультета международного образования, директору департамента бизнеса Восточной Европы и Центральной Азии Даляньского университета информатики Neusoft Фэн Шисюаню, который лично прибыл в АлтГТУ.

Примечательно, что соглашения о международном сотрудничестве в сфере образовательной и научной деятельности АлтГТУ с университетами Китая действуют около двадцати лет. Вузы обмениваются студентами, проводят курсы повышения квалификации и стажировки преподавателей, профессиональную переподготовку, также совместные семинары и конференции. Кроме того, вузы осуществляют довузовскую подготовку абитуриентов по программам множества профилей.