Целевое обучение 2024
Впервые в Барнауле открылась летняя архитектурная школа

15.07.2024 15:47

В Барнаул прибыли 30 талантливых участников из разных городов России, чтобы принять участие в уникальном мероприятии – летней архитектурной школе. На протяжении недели они будут погружаться в мир архитектуры города, выявлять местные проблемы и разрабатывать проектные решения для их устранения.

Открытие летней архитектурной школы состоялось в Институте архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета. Это мероприятие уже проводилось в ведущих университетах страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Самара. В этом году Барнаул стал частью этой программы. Основной идеей мероприятия является комплексный подход к процессу проектирования и постоянное взаимодействие между участниками, экспертами и организаторами. Каждый участник проведет целую неделю, изучая городские и природные ландшафты Барнаула в интерактивном формате. Цель мероприятия — обмен знаниями и опытом студентов архитектурных специальностей со всей России.

На открытии летней архитектурной школы присутствовал ректор университета Андрей Марков, директор института архитектуры и дизайна Сергей Поморов и главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

«Я очень благодарен организаторам, что именно наш университет стал площадкой проведения школы в этом году. Я думаю, что Барнаул с его уникальной историей и  архитектурными памятниками, нуждается в том, чтобы посмотреть него новым взглядом для реставрации и реконструкции. У нас в городе достаточно хорошая архитектурная школа. И я очень рад, что Институт архитектуры и дизайна вносит свой существенный вклад в улучшение уличного облика Барнаула», — отметил ректор.

«Надеемся, что участники проекта найдут для себя нечто уникальное и запоминающееся в этой поездке. Желаем им удачи в своих творческих начинаниях и защите итоговых проектов перед жюри. Пусть победят сильнейшие!», — сказал Сергей Поморов.