Целевое обучение 2024
Евгений Зрюмов: «Поступить в АлтГТУ — это правильное решение»

15.07.2024 15:55

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов встретился с поступающими на IT-направления Алтайского государственного технического университета.

«Все, кто подал документы на IT-направления, понимают, что это актуально и востребовано. Технический университет – это лучший вуз для получения образования. Если вы планируете стать системным программистом, научиться писать программы, то поступайте на направление «Программная инженерия». Если желаете реализоваться в области информационной безопасности, то на соответствующем направлении подготовки достаточно бюджетных мест. Наш АлтГТУ готовит специалистов по всем востребованным направлениям отрасли информационных технологий, – говорит министр. – Выпускники факультета информационных технологий на расхват. Уже к 4 курсу не найти свободных ребят, они все работают. Только на территории Алтайского края более 130 аккредитованных предприятий, которые вошли в реестр Минцифры РФ и получают все те льготы, которые правительство РФ установило для таких компаний».

Родители и поступающие задали вопросы о целевом обучении, стипендиях, условиях заселения в общежития, а также спросили, как поступить в университет после колледжа, и возможно ли студентам колледжа участвовать во внеучебной жизни университета.

На все вопросы ответил ректор АлтГТУ Андрей Марков.

«Мы не разделяем студентов колледжа и университета. Студенты колледжа проживают вместе со студентами, обучающимися на направлениях высшего образования, занятия ведутся в тех же аудиториях и преподавателями «вышки», – говорит ректор. – Все наши студенты включены во внеучебную деятельность: вступают в студотряды, участвуют в социальных акциях, становятся солистами творческих коллективов».

Ректор подчеркнул, что в университете поощряют желающих обучаться по целевой квоте  скидками на обучение. И после окончания обучения, у выпускника имеется гарантированное место работы».

Абитуриенты, которые поступают на IT-специальности колледжа, задали вопросы о развитии отрасли, и какие направления будут востребованы в ближайшие десять лет.

Отвечая на эти вопросы Евгений Зрюмов, подчеркнул, что планирующие связать свою профессиональную деятельность с отраслью IT, должны быть готовы к постоянному обучению: «В университете вы получите отличные базовые знания, достаточные для того, чтобы сделать успешный старт в профессию. Но только при условии постоянного приобретения новых компетенций, совершенствования навыков, вы сможете реализовывать востребованные проекты и быть на плаву».

Участие во встрече приняла директор ООО «1С-ГАЛЭКС» Елена Акулова и сотрудники предприятий-партнёров АлтГТУ по программе «Профессионалитет»:  ООО «НТЦ-Галэкс», IT-компания «Ранг», ООО «Авис-Софт», ООО «ЦЕНТР ИТ»,  ООО «ВЦ «АТМОСФЕРА», ООО «ПРОКС».

Поступающие получили возможность узнать у них условия заключения договора о целевом обучении.

Подать документы на направления подготовки бакалавриата и специалитета по результатам ЕГЭ можно до 25 июля. В колледж на бюджет документы принимаются до 15 августа, а на внебюджет – до 25 сентября.