Целевое обучение 2024
Андрей Марков: «Выпускники региональных вузов востребованы в Алтайском крае»

16.07.2024 15:53

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоялось чествование победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, олимпиады школьников по физике имени Джеймса Клерка Максвелла и олимпиады школьников по математике имени Леонарда Эйлера.

На торжественном мероприятии присутствовали 60 школьников Алтайского края, продемонстрировавших высокие интеллектуальные показатели, талант, настойчивость и усердие в достижении намеченных целей в рамках олимпиадного движения.

Поддержать юных дарований пришли их наставники – педагоги, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев, председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГТУ Андрей Марков, генеральный директор Благотворительного фонда Андрея Мельниченко Татьяна Журавлёва и министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина.

По словам заместителя Председателя Правительства Алтайского края Юрия Абдуллаева,  участие и победа алтайских школьников во Всероссийских предметных олимпиадах – это показатель успешного развития образовательной системы региона: «Это весомое достижение как ребят, так и их педагогов. Теперь юным талантам, которые в этом году стали победителями, призерами и финалистами заключительных этапов олимпиад, получили драгоценный опыт, предстоит готовиться к покорению новых интеллектуальных высот в новом учебном году. Пусть у вас все получится.

С приветственным словом к школьникам обратился ректор АлтГТУ Андрей Марков: «Дорогие ребята, мы сегодня являемся свидетелями поистине уникального события, потому что в Алтайском государственном техническом университете собрались самые талантливые представители отечественного олимпиадного движения школьников, прославившие наш родной Алтайский край своими многочисленными победами и успехами во Всероссийских олимпиадах по целому спектру технических дисциплин.

Образование, предоставляемое вузами Алтайского края, является основательным, качественным и востребованным. Выпускник любого алтайского вуза будет всегда востребован».

Всероссийская олимпиада школьников – самое крупное и значимое интеллектуальное соревнование среди российских школьников. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады зачисляются без вступительных испытаний в государственные вузы страны в соответствии с профилем олимпиады и получают 100 баллов ЕГЭ по соответствующему предмету. Каждый год увеличивается количество школьников Алтайского края, успешно выступающих во Всероссийской олимпиаде школьников, олимпиадах Максвелла и Эйлера.

Значительный вклад в подготовку ребят к участию в самых престижных всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах вносят центры талантов, созданных при значительной поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко в Барнауле на площадке АлтГТУ им. И.И. Ползунова и его филиалах в Бийске и в Рубцовске.

«Хочу поблагодарить наставников, педагогов. Мне кажется, что без вас у нас бы ничего не получилось за эти годы. И желаю всем ребятам сохранить ту дисциплину, тот азарт в олимпиадной деятельности, которым вы сейчас обладаете», — сказала генеральный директор Благотворительного фонда Андрея Мельниченко Татьяна Журавлёва.

Она вручила присутствующим школьникам сертификаты фонда Андрея Мельниченко на предоставление премий в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей. Финансовую поддержку также получили их педагоги. Так, премию Благотворительного фонда Андрея Мельниченко в размере 1 млн. 150 тысяч рублей получит педагог, подготовивший в этом году сразу несколько финалистов, призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников и олимпиады Максвелла, Александр Аполонский, кандидат технических наук, преподаватель центра талантов ФМ «Бийск», учитель Бийского лицея-интерната.

Центры талантов Фонда Мельниченко — это инновационные образовательные площадки, задачами которых являются поддержка и развитие одаренности учащихся школ, оказание им всесторонней поддержки в личностном развитии, привлечение детей к выполнению исследовательских и инженерных проектов.