Целевое обучение 2024
В АлтГТУ проходят защиты проектов слушателей губернаторской программы переподготовки инженерных кадров

18.07.2024 11:49

Губернаторская программа профессиональной переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края реализуется на базе Алтайского государственного технического университета при содействии Министерства промышленности и энергетики Алтайского края уже четвертый год.

В этом году выпускниками станут 65 слушателей, представляющих ведущие предприятия нашего региона отрасли машиностроения, химических технологий и энергетики. Выпускники прошли четырехмесячный образовательный курс, включающий целый пул общеобразовательных, а также профильных практико-ориентированных дисциплин и вышли на этап защиты проектов.

Например, слушатель Арзуманян Нарек, зам. начальника службы релейной защиты ПО СВЭС «Алтайэнерго», выпускник 2013 года направления «Электроснабжение промышленности и быта» энергетического факультета АлтГТУ, осознавая значимость явления энергетической безопасности для жителей края, представил свой проект по теме: «Проектирование автономного резервного источника питания оборудования систем диспетчерского и технологического управления подстанции 110 кВ».

«Я фанат беспрерывного образования и считаю, что не существует предела профессионального и интеллектуального развития, совершенствования компетенций для специалиста любой сферы деятельности, поэтому с огромным удовольствием согласился пройти профессиональную переподготовку по губернаторской программе», — поделился Нарек Арзуманян.

Отметим, что одним из главных требований, предъявляемых к отрасли электроэнергетики, является предотвращение развития и ликвидация нарушений планового режима функционирования, предполагающее оперативную локализацию и устранение аварийного режима работы электроустановок.

Именно поэтому, в рамках проектного планирования, Нарек поставил перед собой цель – спроектировать эффективное решение по обеспечению резервным автономным питанием оборудования СДТУ ПС 110 кВ Химпром. Слушатель проанализировал механизмы работы оборудования и существующих источников питания, выявил проблемные участки в части питания и резервирования, описал пути решения выявленных проблем и произвел оценку принятых решений.

«В случае, если основное питание исчезает, то происходит оперативное подключение дизель-генератора, питание снова появляется. Надежность решения заключается в том, что генератор никак не зависит от основной сети, функционирует лишь на топливе, сам обеспечивает свои собственные нужды, свой обогрев, свое освещение. Таким образом, генератор – это самостоятельная единица, способствующая сохранению напряжения каналов связи, а это значит, что диспетчер получит все необходимые сигналы. Конечно, полное отключение подстанции – событие довольно редкое, так как служба релейной защиты проводит регулярный мониторинг всех систем. Процент надежности составляет 99,9% правильной работы. За весь свой стаж не припомню ни единого случая полного погашения. Однако, это потенциально возможная ситуация, хоть и маловероятная, поэтому отрасль электроэнергетики нуждается в подстраховочной технологии резервного источника питания», — объяснил Нарек Арзуманян.

Реализация проекта предполагает монтаж мини-контейнеров дизель-генераторных установок на общеподстанционных пунктах управления. В свою очередь, специалист подготовил детальный описанный план мест и условий монтажа, а также разработал эскизный план мини-контейнеров и шкафа управления.

Передовое решение позволит превентивно минимизировать временные показатели устранения возможных технологических нарушений на 45% и сократить финансовые затраты на устранение оного на 50%, что, безусловно, выступит серьезным шагом на пути максимизации процессов комфортизации жителей нашего региона.