Целевое обучение 2024
Студенты АлтГТУ вошли в число победителей конкурса «Студенческий стартап»

19.07.2024 11:42

Стали известны победители  конкурса «Студенческий стартап», проводимый в рамках программы «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Его победители получат гранты на реализацию своих проектов.

В числе победителей два студента АлтГТУ – студент института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Игорь Серских. Он представил проект «Разработка технологии получения аналога хлопковой целлюлозы экструзионным методом» по направлению «Новые материалы и химические технологии».

И проект студента энергетического факультета «Разработка устройства запуска асинхронных двигателей от однофазной сети» Данила Дорохова вошел в число лучших в направлении «Ресурсосберегающая энергетика».

Проект Игоря Серских направлен на решение проблемы нехватки хлопковой целлюлозы: «Я предложил получать аналог хлопковой целлюлозы из растительного сырья методом экструзии с помощью разработанной мною установки – экструдера «Хомяк». Конечным продуктом является материал, который по характеристикам сходен с целлюлозой, получаемой из хлопка. Это порошок белого цвета, который абсолютно не токсичен, не имеет запаха и набухает в воде. Является полуфабрикатом для получения различных эфиров целлюлозы. Уникальность продукта заключается в том, что благодаря разработанной упрощенной технологии появляется возможность получения аналога хлопковой целлюлозы его получения из широкого ассортимента однолетних растений, в том числе из отходов растительного происхождения со свойствами схожими с хлопковой целлюлозой. Учитывая, что данный продукт получается по упрошенной технологии, а сырьем являются легкодоступным, ожидается, что себестоимость, а также итоговая цена аналога хлопковой целлюлозы будет ниже рыночной стоимости хлопковой целлюлозы.

Продукт может применяться в пороховой, строительной, горнодобывающей, нефтедобывающей и пищевой промышленности. А потребителями станут предприятия военно-промышленного комплекса, организации по добыче полезных ископаемых, нефтегазовой отрасли, предприятия по водоочистке и водоподготовке».

Данил Дорохов представил устройство запуска асинхронных электродвигателей от однофазной сети, которое может быть применено в электрическом приводе различных машин и агрегатов, таких как насосные установки, зернодробилки, точильные и шлифовальные станки, вентиляционные установки, агрегаты для раздачи кормов и т.д. «Необходимость разработки подобного устройства обусловлена тем обстоятельством, что для работы асинхронных двигателей необходима трехфазная питающая сеть, которая может отсутствовать у ряда потребителей, например, у частных домохозяйств, малых фермерских и производственных предприятий, ввиду экономической нецелесообразности. Существующие устройства и способы пуска асинхронных двигателей от однофазной сети являются либо неэффективными (конденсаторный способ пуска), либо слишком дорогостоящими (частотные преобразователи) для их применения в технике малой мощности, в то время как предлагаемое устройство лишено перечисленных недостатков», – говорит разработчик.

Студенты получать по одному миллиону рублей на развитие своих проектов.