Целевое обучение 2024
Выпускница АлтГТУ: «Вспоминаю это время с ностальгией»

19.07.2024 15:16

Институт экономики и управления продолжает рассказывать о своих выпускниках в проекте «Успех АлтГТУ».

Новый герой проекта – Валерия Конева, выпускница направления подготовки «Мировая экономика».

Школьные годы Валерии прошли в республиканском классическом лицее Горно-Алтайска, где она углублено изучала математику и английский язык.

«Поступила в лицей целенаправленно, чтобы углублено изучать математику и английский. У меня как будто с детства были «бухгалтерские» качества – усидчивость, внимательность, дотошность. Уже со школы я понимала, что самое ценное в школе/вузе — это не быть отличником, а уметь думать и анализировать, оценка — это цифра, важно, что в голове», — делится Валерия.

Выбор направления подготовки «Экономика» и профиля «Мировая экономика» случился у выпускницы исходя из большого желания увидеть мир, пожить и поработать в разных местах.

«Я натура — экспериментатор. Никогда не видела себя на одном месте, в одной сфере. Я хотела и хочу прожить яркую разнообразную жизнь. Поэтому за плечами огромный опыт разных компаний и разных сфер. После университета я решила пойти работать по профессии и устроилась на должность помощника главного бухгалтера в Марию-ра. Также по специальности успела поработать менеджером ВЭД в АВЭК – это компании, которые предоставляют услуги оформления импорта и экспорта, прошла обучение на специалиста по таможенным операциям в новосибирской таможенной службе, работала проектным менеджером по импорту в GreenSide и FromWild. Именно с этой компании началась моя удаленка, огромное спасибо Казитовой Эмилии Ивановне за то, что порекомендовала меня, — рассказывает Виктория. — После были проекты и в строительстве (помощник генерального директора), и в интернет-магазине люксовых марок (руководитель отдела дропшипинга), и в IT (аккаунт-менеджер), проходила курсы по баристике (была бариста в Шерегеше), была кондитером на производстве и успела поработать ассистентом ортодонта в 1class. Одно из моих последних мест работы — Барус Проектная Логистика (г. Москва)».

Студенческие годы Виктория вспоминает с особой теплотой. Она успела пожить в общежитии и побыть куратором у иностранных студентов.

«Я жила в студгородке и никогда бы не променяла общагу на съёмную квартиру.
Вспоминаю с ностальгией это время: крепкая дружба, моя любовь и нынешняя семья, мои любимые два котика. До сих пор помню, как пронесла их и прятала от проверок. Всю свою жизнь они со мной, — делится выпускница. — Была куратором иностранных студентов (китайцев) с некоторыми поддерживаю связь до сих пор. Незабываемый опыт дружбы. Мы гуляли, устраивали вечера русской и китайской кухни, учили китайский/русский, делали домашку. Учеба в универе была интересной, интригующей».

Самой любимой дисциплиной у Виктории была высшая математика, которую вёл Владимир Зайцев, а также английский язык, который преподавали — Маргарита Клименко и Нина Хохловкина.

«Выпускникам я желаю верить в себя и не соглашаться на меньшее. Когда ты знаешь себе цену, все складывается наилучшим образом. Наша жизнь игра и мы вольны сами определять свои правила», — говорит Виктория.