Целевое обучение 2024
В АлтГТУ завершила работу Всероссийская летняя архитектурная школа «FUTURE ARCHITECTS — 2024»

24.07.2024 15:57

В течение недели юные архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Омска, Новосибирска и Барнаула знакомились с городом, выявляли локальные архитектурные проблемы и разрабатывали проектные предложения для их решения, после чего авторитетное жюри подвело итоги образовательного проекта.

Участники «FUTURE ARCHITECTS — 2024» объединились в пять команд, каждая из которых работала над своей темой. Так, задачами архитекторов стали: адаптация к новой функции зданий первой барнаульской электростанции, бывшего хлебокомбината №5 и дома купца Поскотинова, а также дизайн среды сквера за зданием Государственного художественного музея Алтайского края и Аллеи ветеранов в нагорной части Барнаула.

Программа архитектурной школы предусматривала мощный образовательный блок, состоящий из различных экскурсий, мастер-классов, лекций и проектных консультаций от ведущих алтайских и московских архитекторов. Необходимо отметить большую роль в организации форума директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ Сергея Поморова, заместителя заведующего кафедрой архитектуры и дизайна Романа Жуковского и куратора проекта, новоиспеченной выпускницы ИнАрхДиз Анны Мунгаловой. Активно помогали в работе школы кураторы команд — студенты и выпускники института: Полина Сизова, Арина Ахмедчина, Павел Мерзликин, Глеб Козин, Ульяна Червоненко и Михаил Логвинов.

20 июля летняя архитектурная школа завершила свою работу. В состав жюри под руководством заместителя руководителя МБУ «Архитектура города Барнаула» Сергея Боженко вошли главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников, председатель правления Алтайской организации Союза архитекторов России Петр Анисифоров, а также заместители директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ Елена Шарова и Николай Зайков. По результатам выступлений-защит проектов эксперты определили победителей школы. На торжественной церемонии закрытия ребятам были вручены дипломы «За лучшее исследование и анализ места», «За лучшее проектное предложение», «За лучшее техническое решение», «За лучшие презентацию и защиту проекта» и «за лучшую творческую работу». Сергей Боженко и Виктор Четошников в своих выступлениях высоко оценили творческий потенциал, уровень профессиональной подготовки студентов и тепло напутствовали будущих архитекторов, а руководитель летней архитектурной школы, московский архитектор Оскар Арсланов поблагодарил организаторов, партнеров и участников проекта. В завершение церемонии Николай Зайков наградил участников Благодарственными письмами Алтайской краевой организации Союза художников России, партнера Всероссийской летней архитектурной школы «FUTURE ARCHITECTS — 2024», «За создание самого художественного группового проекта».

Фото: Павел Рымарь