Целевое обучение 2024
Выпускница АлтГТУ: «Мой профессиональный путь широк по охваченным функциям, по отраслям и по географии»

01.08.2024 15:46

Мы продолжаем знакомиться с героями проекта «Успех АлтГТУ», и сегодня расскажем вам о Татьяне Алешкевич, выпускнице 1999 г. кафедры «Международные экономические отношения» Института экономики и управления АлтГТУ.

«На выбор специальности повлияло любопытство. В год моего выпуска из школы в АлтГТУ открылась новая специальность «Мировая экономика», предполагающая изучение двух иностранных языков, что было совсем новой концепцией для Барнаула в то время, поэтому я подала документы именно на эту специальность. Учиться было интересно, преподаватели и предметы были совершенно разных форматов – от свободных разговорных занятий с западными преподавателями до традиционных лекций и семинаров с преподавателями «старой школы» — вспоминает Татьяна.

После выпуска из АлтГТУ у Татьяны сложился широкий по охваченным функциям, по отраслям и по географии профессиональный путь.

«Я всегда шла навстречу открывающимся возможностям, какими бы неожиданными они ни были. Работала в нескольких сибирских городах, на текущее время остановилась на Москве. Основным моим требованием к профессиональной деятельности были – интерес и польза. Сначала проработала 10 лет на промышленном предприятии, занималась внедрением и ведением управленческого учета, обеспечивала управленцев данными о текущей себестоимости продукции и финансовых результатах деятельности. Потом перешла в ТЭК, сначала в нефтяную компанию, а затем в финансовый контроллинг крупной сибирской энергетической компании, где поняла, что отрасль энергетики для меня интереснее всех остальных, и я хочу и дальше в ней работать и развиваться. Для этого подтянула английский язык, сдала IELTS и поступила на международную программу MBA в сфере возобновляемой энергетики, на которой погрузилась в энергетические технологии и экономику проектов энергетики» — рассказывает Татьяна.

Стоит отметить, что еще со времен студенчества Татьяна была сторонницей перманентного профессионального развития, совершенствования специальных компетенций, всегда стремилась к всеобъемлющей детальности проработки каждого возникающего вопроса, поэтому с особым рвением, тщательностью, умеренной пытливостью и перфекционизмом погружалась в образовательный процесс, организуемый высококвалифицированным преподавательским составом Алтайского государственного технического университета.

«Я убеждена, что во все времена очень важно понимать технологии. Можно быть экономистом, финансистом или банковским работником, но ценность специалиста многократно возрастает, если он понимает как все работает, в моем случае – в сфере энергетики. Только благодаря этому я могу, например, руководить рабочей группой технических специалистов по финансово-техническому надзору за строительством электростанции, или участвовать в подготовке технико-экономического обоснования такого проекта. Это мой совет будущим выпускникам – не ограничиваться экономикой, погружаться насколько можно глубже в технологии – для этого годятся любые виды дополнительного образования. В условиях нарастающих технологических вызовов, стоящих сегодня перед Россией, вы сможете присоединиться к людям, которые сейчас вкладываются в развитие страны. Плюс, это даст неограниченные карьерные возможности» — делится Татьяна.

Примечательно, что в настоящее время Татьяна трудится в Центре компетенций технологического развития ТЭК при Министерстве энергетики РФ, ее работа связана с исследованиями целого массива энергетических технологий.

Напомним, что АлтГТУ им. И.И. Ползуновауже во второй раз выиграл грант ПУТП (Платформа университетского технологического предпринимательства). В сентябре текущего года планируется запуск акселерационной программы «Технопрорыв 22», участие в котором примет и сама Татьяна, представляя рынок «Энерджинет».