Целевое обучение 2024
В Барнауле создан мурал, посвященный 60-летию движения студенческих отрядов Алтайского края

05.08.2024 15:34

Автором эскиза является Дарья Иванова.

Работу она выполняла совместно с опытным художником Николаем Замятиным. Мурал «Российские студенческие отряды» – больше, чем просто работа!» располагается на стене одного из корпусов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Место для мурала выбрано неспроста. Именно в АлтГТУ в 1964 году появились первые студенческие отряды края. Теперь, спустя 60 лет, университет украшает мурал, посвященный масштабному молодёжному движению.

«Я считаю, что подобных проектов должно быть больше. И для поднятия культурного уровня, и улучшения внешнего вида зданий. Сам путь от эскиза до финальной версии – это невероятное путешествие, полное вдохновения и творчества. Теперь обычная серая стена стала ярким местом, проходя мимо которого хочется остановиться и полюбоваться этой красотой.

Мурал олицетворяет энергию, молодость, студенчество, заряженных ребят в ярких бойцовках и их вклад в развитие края. Нам было важно отобразить то, что Российские студенческие отряды – это действительно больше, чем просто работа. Я думаю, что у нас это получилось!», – поделилась Дарья Иванова.

Мурал готов. Его торжественное открытие состоится 2 сентября. Теперь на жителей Барнаула с яркой стены одного из корпусов АлтГТУ смотрит девушка и парень в бойцовках студенческих отрядов.

«Образ парня похож на меня в студенчестве, а девушки — на Дарью. Решили взять их за основу эскиза», — рассказал Николай Замятин.

Региональный штаб «Российские студенческие отряды вошел в число победителей отборочного этапа фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART» в специальной номинации «Труд крут» на создание арт-объекта.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв, подчеркнул, что создание таких художественных образов и муралов послужит стимулом для молодежи к созидательной деятельности: «Российские студенческие отряды всегда ставят идею труда во главу угла и на протяжении всей истории мы стараемся привлекать как можно больше молодых людей к созидательному труду на благо родной страны».

Основная идея арт-проекта «Труд крут» состоит в том, чтобы показать, сколько усилий и труда вкладывают люди рабочих профессий, чтобы достичь выдающихся результатов и внести вклад в развитие страны. Важно показать, что труд — это не только способ заработать деньги, но и возможность выразить свою индивидуальность, достичь самореализации. С помощью современного искусства проект расскажет о значимости рабочих профессий и их вкладе в развитие страны и регионов, поддержит и популяризирует рабочие профессии в России.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет акции «Снежный десант».