Целевое обучение 2024
Ученые АлтГТУ зарегистрировали очередной патент

06.08.2024 09:48

Главный специалист студенческого конструкторского бюро, д.т.н. Сергей Сороченко и ведущий инженер-конструктор бюро Никита Чуклин получили патент на изобретение «Электромеханическое устройство регулировки зазора между гребенками решета».

Патентообладатель: ООО «Чуклин инжиниринг» – предприятие, созданное в рамках гранта «Студенческий стартап».

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и регулировки жалюзийных решет зерноуборочного комбайна и зерноочистительной машины.

«Недостатком имеющихся устройств при применении является отсутствие возможности очистки решет от застрявших в зазоре между гребенками частиц зернового вороха, – поясняет Никита Чуклин. – Очистка решет достигается за счет удара демпфера по отбойнику, импульс от удара через регулировочную тягу и регулировочную рейку передается на гребенки, что приводит к кратковременному увеличению зазора между гребенками в конце периода колебаний рамы решета. Так как застрявшую частицу удерживает сила трения между частицей и поверхностью гребенки, то при кратковременном увеличении зазора между гребенками сила трения уменьшится, а сила инерции, действующая на частицу в конце периода колебаний рамы, вытолкнет её из зазора».