Целевое обучение 2024
«Вы сделали абсолютно правильный выбор»: в АлтГТУ прошла первая встреча с первокурсниками

07.08.2024 08:37

6 августа состоялась встреча ректората, деканов факультетов и директоров институтов с зачисленными на первый курс по общему конкурсу студентами.

На площади перед главным корпусом вуза сумевших приехать в этот день студентов и их родителей встречал ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков. Он поздравил ребят с тем, что они стали студентами Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова: «Вот такие собрания с вами являются традиционными для нашего вуза: мы вас хотели лично поздравить, чтобы вы познакомились между собой, задали вопросы вашим деканам о том, как будет складываться учебный год. Ребята, вы сделали абсолютно правильный выбор, когда подали документы к нам. Перед вами открываются большие возможности для участия в интересных вузовских проектах, в получении дополнительных компетенций, и в занятии творчеством, спортом и т.д. Все ведущие региональные промышленные предприятия являются нашими партнерами. Наши студенты уже с первого курса проходят там практику, знакомятся с производством. Выпускники АлтГТУ нарасхват».

Дальше собрания продолжились в аудиториях вуза. Представители факультетов и институтов рассказали о возможностях, которые открывает обучение в АлтГТУ, и ответили на вопросы.

Деканы рассказали своим студентам о традициях празднования начала учебного года. Большой интерес участников вызвала перспектива обучения в военном учебном центре.

Один из вопросов касался кураторства над первокурсниками. Деканы заверили присутствующих родителей, что с первокурсниками выстроена целая система тьюторства. За каждой группой закрепляются ребята-старшекурсники, которые знакомят новичков с вузом, проводит специальные мероприятия, рассказывают о внеучебной деятельности, помогают в образовательном процессе.

Во время встречи родителям и студентам также рассказали о возможности прохождения практик в крупных компаниях, возможностях занятий научной работой в студенческом научном обществе и конструкторских бюро, размере стипендий.

Также родители спрашивали, как происходит распределение по общежитиям, когда начнется заселение (26 по 30 августа), и как оно проходит.