Целевое обучение 2024
Студенческие отряды Алтайского края дали старт Всероссийской акции по сдаче крови

08.08.2024 11:06

6 августа на площадке Алтайского краевого центра крови в Барнауле дан старт Единому дню действий в рамках Всероссийской акции Российских студенческих отрядов по сдаче крови на HLA-типирование.

Полученные данные будут внесены в Федеральный регистр доноров костного мозга. Акция объединит представителей строительного, сервисного, медицинского направлений и отряды проводников Российских студенческих отрядов (РСО) из 18 субъектов страны. От Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова акцию поддержали бойцы студенческого строительного отряда «Держава» и студенческого отряда проводников «Легион».

«Добровольчество — одно из главных составляющих деятельности Российских студенческих отрядов. Несколько тысяч участников РСО ежегодно становятся донорами крови. В этом году все желающие впервые массово принимают участие во Всероссийской акции доноров костного мозга. Акция будет проходить до 15 августа, количество зарегистрированных участников на данный момент около тысячи человек. В нашей стране банк доноров заполнен только на 50%, поэтому отклик каждого очень важен», — подчеркнул Михаил Киселёв, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Участие в торжественном открытии акции приняли студенческие отряды Алтайского края, более 80 участников Всероссийского студенческого медицинского отряда «Аметист», начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова и член Комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина.

По всей России с 5 по 15 августа проводится первая для Российских студенческих отрядов Всероссийская донорская акция по сдаче крови на HLA-типирование с дальнейшим внесением в Федеральный регистр доноров костного мозга. Акция посвящена 65-летию движения студенческих отрядов, 20-летию Российских студенческих отрядов и популяризации донорского движения в молодежной среде.

«Когда кому-то нужна помощь, нужно брать и делать то, чем можно помочь. Сейчас как раз такой случай — нам нужно увеличить количество человек, состоящих в Федеральном регистре доноров костного мозга. В рамках нашей Акции участники всероссийских трудовых проектов РСО на протяжении десяти дней будут сдавать кровь на типирование и пополнять ряды тех, кто при необходимости готов спасти жизнь. Шансы найти подходящего донора для пациента с каждым новым человеком в регистре возрастают, поэтому так важно проводить просветительскую работу с населением, организовывать подобные Акции и тем самым создавать больше возможностей для тяжелобольных людей. Доброе дело всегда возвращается бумерангом, спасибо каждому, кто не остался в стороне!», — сказала член Комитета Госдумы по охране здоровья, член Правления Российских студенческих отрядов Юлия Дрожжина.

На момент начала акции уже более тысячи человек зарегистрировались для сдачи крови. До начала акции около ста участников были зачислены в регистр доноров костного мозга.

На сегодняшний день в России проводится множество информационных кампаний и проектов, направленных на популяризацию донорства костного мозга. Одна из важнейших задач в этом направлении — привлечь максимальное количество людей.

Чтобы обеспечить достаточное количество доноров для всех нуждающихся в трансплантации костного мозга, включая людей разных национальностей и этнических групп, необходимо зарегистрировать около 500 тысяч потенциальных доноров. Однако для восполнения дефицита по-прежнему не хватает около 50% — это несколько сотен тысяч добровольцев.

Основными организаторами мероприятия выступают Российские студенческие отряды, член Комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина, медицинские учреждения Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства России.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет акции «Снежный десант».

Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.