Целевое обучение 2024
Как прошла приемная кампания в алтайских вузах и куда еще можно поступить на бюджет?

13.08.2024 08:23

ИА «Амител» подготовил материал о том, как проходит приемная кампания в узах Алтайского края. На вопросы корреспондента ответил ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Он возлагает большие надежды на своих первокурсников. В беседе с amic.ru Андрей Михайлович отметил, что в этом году в вуз пришли «сильные абитуриенты, которые заинтересованы в получении типично инженерных специальностей». Традиционно самый большой конкурс здесь развернулся на направлениях подготовки, связанных с IT. Чтобы получить профессию в области цифровых технологий смогло больше ребят, в университете перераспределили бюджетные места.

«Возможность обучаться бесплатно на специалитете и бакалавриате представилась 940 абитуриентам. Меня очень радует, что у нас сложился хороший конкурс на инженерные специальности. В промышленном и гражданском строительстве шесть человек на место, по пять человек на место на приборостроении, а также на конструкторско-технологическом обеспечении машиностроительных производств. Это говорит о том, что профориентационная работа, которую мы ведем вместе с алтайскими предприятиями, начинает давать результаты», — отмечает ректор Андрей Марков.

Высокие конкурсы были и в филиалах университета: Бийском технологическом и Рубцовском индустриальном институтах. А наибольшей популярностью пользовалось направление подготовки «Боеприпасы и взрыватели»: на одно бюджетное место претендовали более шести человек.

«Только по головному вузу мы заключили порядка 40 целевых договоров с предприятиями военно-промышленного комплекса. Много целевых и по Бийску. Как ректора технического университета, меня радует, что к инженерным специальностям возвращается интерес. Но при этом не могу сказать, что я на 100% доволен приемной кампанией: не все бюджетные места удалось закрыть. Порядка 50 еще остаются свободными», — сообщил Андрей Марков.

Начиная с 15 августа абитуриенты, которые сдавали профильные предметы по ЕГЭ и еще не определились с будущей профессией, смогут подать документы на бюджет на «Технологические машины и оборудование (литейное производство)», «Материаловедение и технологии металлов», «Энергетика и электротехника», «Биотехнологии», «Технологии общественного питания», «Производство продуктов из растительного сырья», «Энергоресурсосберегающие технологии».

О том, как закрывают бюджет другие вузы, читайте в материале «Амител».