Целевое обучение 2024
АлтГТУ совместно с организациями дорожной отрасли планирует открывать инженерные классы в школах Алтайского края

14.08.2024 11:06

Сегодня в АлтГТУ проходит выездной семинар членов Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса «АСДОР».

В мероприятии принимают участие организации дорожно-строительной отрасли Алтайского края, Республики Алтай, Москвы и Санкт-Петербурга.

Собравшихся приветствовали генеральный директор Ассоциации Юрий Агафонов, министр транспорта Алтайского края Антон Воронов, начальник КГКУ «Алтайавтодор» Василий Мотуз и ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Цель мероприятия – обмен опытом, презентация успешных практик.

По словам ректора АлтГТУ, в семинаре кроме преподавателей и ученых строительно-технологического факультета участвуют студенты с тем, чтобы получить практические знания, познакомиться с работодателями, и в очередной раз убедиться в правильности выбора будущей профессии: «АлтГТУ на протяжении многих лет готовит кадры для строительной и дорожной отрасли. Мне очень приятно, что это мероприятие проводится именно у нас. Нашим ученым есть, что рассказать, а те результаты практической деятельности, которые вы будете представлять сегодня, пойдет на пользу нашим студентам, вашим будущим специалистам».

По его словам, очень важно, что у студентов АлтГТУ есть возможность пройти качественную производственную практику на базе предприятий. «У нас нет проблем с трудоустройством наших выпускников, мы точно знаем, что они смогут применить свои знания. Надо отметить, что популярность молодежи к инженерным специальностям растет. Только на профиль «Автомобильные дороги» конкурс в этом году составил шесть человек на место. Мы видим поддержку, как со стороны предприятий, так и органов государственной власти», – подчеркнул ректор.

Вместе с министром транспорта Антоном Вороновым ректор Андрей Марков договорились об открытии профильных инженерных классов на базе школ Алтайского края. «В ближайшее время мы этот вопрос проработаем и подключим наши профильные организации к их созданию», – подытожил Андрей Марков.

От Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай он вручил Благодарственное письмо Антону Воронову.