Представители АлтГТУ примут участие в международном форуме «Технопром-2024»

27.08.2024 10:32

Сегодня в Новосибирске стартует международный форум «Технопром-2024».

Форум будет работать в Новосибирской области четыре дня – с 27 по 30 августа, его ключевая тема в этом году – «Трансформация науки и технологий в ключевой фактор социально-экономического и пространственного развития России».

В первый день работы форума его участников ждет ряд панельных дискуссий, сессий, симпозиумов и круглых столов, состоится официальная церемония открытия, начнет работу выставка инновационных технологий и решений.

Ключевым событием первого дня форума станет пленарная сессия «Развитие системы интеллектуальной собственности – курс на технологическое лидерство России».

В мероприятии примут участие руководители Новосибирской области, комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по науке, образованию и культуре, представители экспертного сообщества. Также в рамках деловой программы форума 27 августа состоится День искусственного интеллекта, будет подписан ряд соглашений.

Организаторами форума «Технопром-2024» являются правительство РФ, правительство Новосибирской области, Сибирское отделение РАН и Новосибирский государственный университет. Форум в 11-й раз объединит на своей площадке более 12 тысяч представителей научно-образовательных и инжиниринговых центров, передовых инженерных школ, кампусов, научных институтов, руководителей органов государственной власти, инвесторов и технологичных предпринимателей из всех регионов России.

АлтГТУ – постоянный участник форума. В этом году университет представляют: проректор по научной и инновационной работе Александр Беушев, начальник научного управления Елена Ананьева и директор инжинирингового центра АлтГТУ «ХимБиоМаш» Владислав Федоров.

Они выступят с докладами, посвященными подготовке научных и инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе для химпрома. Также представят проекты, выполненные по заказу предприятий сотрудниками и учеными «ХимБиоМаш». Среди партнеров– Барнаульский завод прессового оборудования, АО «Алтай-Кокс», ООО «Технология Стандарт», ФГБУ «НИМЦ гематологии» Минздрава России, Алтайский филиал ФГБУ «НИМЦ гематологии» Минздрава России, ООО «ЭКОПРОМ», КАУ «АЦКР», ООО «МОКВИН», ООО «Тонар Плюс».

Так учеными университета по заказу этих организаций были разработаны очистные сооружения и способы, раневые биоразлагаемые гемостастатические покрытия на основе бактериальной целлюлозы для остановки кровотечений при проведении полостных операций, технологии окрашивания резиновой крошки, технологии восстановления чернового свинца с использованием сырья на основе древесных отходов; осуществлен реинжиниринг полимерных материалов для производства ледобуров с пластиковым шнеком. Кроме того, сегодня представители АлтГТУ представят симулятор теста тромбодинамики для ранней диагностики нарушений системы свертывания крови и выявления рисков кровоточивости и тромбообразования, и симулятор взрывной камеры для исследования физико-химических процессов детонационного синтеза.