АлтГТУ — международная кузница кадров

30.08.2024 11:51

Ежегодно в Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова поступают сотни иностранцев.

В рамках международного сотрудничества в области науки и образования Политех выбирают представители около 40 стран мира. Образовательные программы, реализуемые в АлтГТУ, очень востребованы за рубежом, в связи с чем между нашим университетом и иностранными образовательными организациями все активнее устанавливаются и укрепляются межкультурные, а также научные связи.

Осознавая значимость актуализированных процессов международной научной и образовательной интеграции, мы решили побеседовать с Натальей Барышниковой, заведующим кафедрой «Русский язык как иностранный», и выяснить какую позицию в рамках международного сотрудничества в области науки и образования занимает АлтГТУ в этом году.

Студентов из каких стран больше всего обучается в АлтГТУ?

- На сегодняшний день в Алтайском государственном техническом университете обучаются и будут обучаться студенты из 38 стран мира. Если выделять традиционную пятерку стран лидеров по количеству, обучающихся у нас студентов, то рейтинг будет выглядеть так: 1 место – Казахстан, 2 – Таджикистан, 3 – Китай, 4 – Узбекистан, и на 5 месте – Египет.

Появились ли в рамках приемной кампании этого года, студенты из принципиально новых для АлтГТУ государств?

- Да. В этом учебном году студенческие ряды технического университета пополнят ребята из целых 6 новых стран: Шри-Ланки, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Кении, Бенина и Эритреи. Для нашего университета это, поистине, новый опыт. География распространения наших образовательных услуг значительным образом расширится.

Ожидается ли в предстоящем учебном году появление новых совместных образовательных программ с иностранными образовательными организациями?

- В новом учебном году мы будем продолжать сотрудничать с Вэйхайским профессиональным колледжем (КНР), реализуя совместную образовательную программу по направлению «Программная инженерия» 3-й год. Энергетическим факультетом АлтГТУ совместно с китайскими партнерами будет запущена программа по электротехнике. Весь прошлый год студенты колледжа из КНР проходили обучение онлайн под руководством наших преподавателей, а в этом году они продолжат обучение уже в качестве студентов нашего университета. Также новым партнером АлтГТУ стал Цзянсийский профессионально-технический институт путей и сообщения КНР. С ним у нас подписано соглашение о реализации двух образовательных программ: «Строительство дорог и мостов» и «Программная инженерия». С сентября стартует 1-й этап сотрудничества — обучение студентов, которые еще находятся в Китае, а на следующий год, в рамках 2-го этапа, они приедут обучаться в АлтГТУ.

#Алтайскийкрай #АлтГТУ