Профессионалитет: старт состоялся!

02.09.2024 11:25

В концертном зале Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова состоялась церемония по случаю начала нового учебного года для студентов, поступивших на направления подготовки образовательных программ СПО, реализуемые в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Университетского технологического колледжа. Несколько сотен первокурсников собрались в торжественной обстановке, знаменующей начало их нового образовательного пути.

Напомним, что «Профессионалитет» – это образовательные программы среднего профессионального образования, направленные на отраслевую подготовку высококвалифицированных, высокопотенциальных специалистов, обладающих всеми необходимыми профессиональными навыками и компетенциями, ориентированных для функционирования в условиях реальных секторов экономики, отвечающих актуальным вызовам государственной социальной сферы, на ведущих предприятиях региона.

На мероприятии присутствовали ректор АлтГТУ Андрей Марков, заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров, стратегические партнеры проекта, будущие работодатели – руководители опорных предприятий и компаний Алтайского края, а также амбассадоры Профессионалитета. Каждый из них произнес поздравительную речь и пожелал ребятам успехов в студенческой жизни.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил ректор АлтГТУ Андрей Марков: «Искренне приветствую вас, дорогие друзья, в стенах Алтайского государственного технического университета! Очень надеюсь, что он станет для вас родным. Также, хочу сказать, что, поступив на направления подготовки образовательных программ СПО, вы сделали интересный и правильный выбор. В свое время я тоже получил средне профессиональное образование. Никогда об этом не жалел, и убежден, что в жизни мне всегда это помогает. Встав на путь Профессионалитета, имея возможность получить средне профессиональное образование, вы обеспечили себя дальнейшим гарантированным трудоустройством и уверенностью в успешном будущем! Желаю вам хорошей учебы и интересного студенческого времени. У вас все получится!».

После приветственного слова, право первыми получить студенческие билеты было предоставлено студентам с наивысшими проходными баллами, их вручил заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров.

«Уважаемые студенты, поздравляю вас с началом нового учебного года, с началом работы замечательного образовательного центра в сфере цифровизации, который создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Университетского технологического колледжа при АлтГТУ. Хочется отметить очень тесное сотрудничество между образовательными организациями и региональными предприятиями Алтайского края, которое является тем самым секретом успеха в подготовке высококомпетентных специалистов, ценных кадров для разных секторов экономики нашей страны. Дорогие ребята, желаю вам приобрести массу новых знаний в рамках увлекательной учебы. В добрый путь!», — сказал студентам Дмитрий Чегров.

На церемонии также были отмечены важные моменты, касающиеся дальнейшего трудоустройства студентов. Евгений Ильченко, заместитель директора по развитию компании «Тонар», подчеркнул значимость практической подготовки студентов и выразил готовность компании к активному взаимодействию в области стажировок и трудоустройства выпускников. В свою очередь, Екатерина Уварова, начальник отдела по управлению персоналом «Научно-технический центр Галэкс» отметила, что они тоже заинтересованы в привлечении молодых специалистов.

Примечательно, что Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется Министерством просвещения РФ в рамках инициативы в области социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

Как проходило мероприятие — смотрим в фоторепе.