Алтайские студенческие отряды празднуют 60-летие

03.09.2024 08:52

В техническом университете в честь юбилея торжественно открыли мурал.

Центральные герои картины – бойцы студенческих отрядов. Всего в студотрядах края сейчас более 5000 бойцов. Они трудятся по восьми направлениям. Это сервис, медицина, сельское хозяйство, экология и педагогические отряды.

В АлтГТУ первые стройотряды появились в 1964 году. В те времена в краевом штабе движения было около 7000 бойцов. Студенты политеха построили не одно предприятие в крае. В 1970-е годы стройотряд возводил заринский «Коксохим». В 1966 году наши посланцы восстанавливали Ташкент после землетрясения.

Движение студотрядов начало возрождаться в 2000-е. Например, именно тогда алтайские бойцы побывали на Севере, где участвовали в возведении предприятия газодобычи.

Сюжет ГТРК «Алтай».